В Зауралье на оборудование комплекса отдыха и развития выделят более 220 млн рублей

В Зауралье на оборудование комплекса отдыха и развития выделят более 220 млн рублей

Более 220 млн рублей в 2022 году направят на приобретение современного оборудования для чумлякского комплекса отдыха и развития, созданного по инициативе губернатора Шумкова. Планы по развитию комплекса, а также центра «Созвездие» на базе областного лицея-интерната для одарённых детей, и в целом систему работы с талантливыми детьми и молодёжью обсудили члены попечительского совета «Созвездия».

Участие в заседании попечительского совета по видео-конференц-связи приняли представители образовательного центра «Сириус». Между Правительством Курганской области и образовательным фондом «Талант и успех», который является учредителем «Сириуса», в 2019 году заключено соглашение о сотрудничестве по развитию и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи Курганской области, напоминает пресс-служба губернатора Курганской области.

Заместитель губернатора по социальной политике Лариса Кокорина отметила, что участие представителей федерального образовательного центра в заседании попечительского совета особенно значимо, потому что главой региона поставлена задача по созданию на базе комплекса отдыха и развития в Чумляке современного образовательного центра по типу «Сириуса». Здесь будут созданы современные условия для подготовки талантливых ребят по трём профилям – «Наука», «Спорт» и «Искусство».

Директор департамента образования и науки Андрей Кочеров отметил, что профильные ведомства проработали перечень необходимого оборудования, чтобы подготовить для ребят лаборатории и кабинеты для занятий химией, физикой, биологией, математикой, информатикой. Составлены списки спортивного инвентаря и оборудования для кортов и спортзалов для тренировок по футболу, хоккею, лыжам, единоборствам, а также для классов музыки, хореографии, изобразительного искусства. Кроме того, продолжится ремонт учебных и жилых корпусов. Обновляют и материально-техническую базу лицея-интерната для одарённых детей. Здесь уже провели ремонт, в планах на 2022 год оборудование дополнительного спортзала. Базу лицея в перспективе дополнительно планируют использовать для подготовки юных хоккеистов. 

Как отметил начальник управления по физической культуре и спорту Сергей Моторин, эффективную систему позволит наладить строительство новой ледовой арены, которое планируют начать под Курганом в 2023 году.

Директор департамента регионального развития фонда «Талант и успех» Елена Дубровская отметила, что центр готов поделиться с Курганской областью рекомендациями по программам спортивной подготовки. Напомним, что между правительством Курганской области и образовательным фондом «Талант и успех», который является учредителем «Сириуса», в 2019 году заключено соглашение о сотрудничестве по развитию и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи Курганской области. Кроме того, она позитивно оценила опыт региона по привлечению преподавателей вузов к проведению образовательных смен и работе со школьниками.

- Мы видим, что Курганский государственный университет активно работает со школьниками. Коллеги из других вузов, которые входят в Уральский научно-образовательный центр только начинают эту работу. А у вас этот горизонт уже открыт, - отметила Елена Дубровская.

Комплекс отдыха и развития в Чумляке работает круглый год. За лето здесь отдохнули более 1000 детей. Кроме творческих, образовательных и спортивных смен, состоялись смены по патриотическому воспитанию, военно-полевые сборы. Продолжает комплекс работу и сейчас - в новогодние каникулы он готовится принять участников интеллектуальной и спортивной смен.


Служба информации «Область 45». Фото пресс-службы губернатора Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
труба
22.12.2021
Спасибо Губернатору за инициативу, по развитию интеллектуально- творческого потенциала юных Зауральцев.
Написать комментарий

Читайте также