Жители курганского микрорайона жалуются на автобусы: «Приходится ждать по часу»

Жители курганского микрорайона жалуются на автобусы: «Приходится ждать по часу»

В одном из микрорайонов Кургана ухудшилась ситуация с общественным транспортом.

Автобус №13 жители микрорайона Локомотивный в Кургане встречают с радостью. Ждать общественный транспорт на конечной остановке приходится больше часа.

- Он будет здесь через 20 минут. Если пробка, то через все 30, - следят на сайте транспортного управления за единственным автобусом жители Локомотивного. - К 9:00 первый автобус и придёт. 

Взрослые из-за этого опаздывают на работу, дети - в детские сады и на уроки. В отсутствие автобусов юные курганцы вынуждены до школ добираться пешком. Ситуацию осложняют отсутствие тротуаров и освещения, а также железнодорожные переезды.  

- В 8:00 начинается первый урок. Как дети в 7:45 должны попасть в школу?  Освещения нет, темно, - говорит жительница микрорайона Локомотивный Дарья Панова. - Сотрудники детского сада к 7:00 должны быть на работе. 

Проблеме с общественным транспортом в курганском микрорайоне не один год. Раньше в Локомотивный ходили автобусы двух маршрутов. Из-за низкой рентабельности перевозчик отказался от 325-го маршрута. На оставшемся, 13-м, сократили количество автобусов. 

- Уменьшили количество единиц с 5 до 2. Видимо, не рентабельно, - разводит руками жительница микрорайона Локомотивный Нина Зыкова. - Перевозчик не может найти водителей и кондукторов. Автобусы сами по себе тоже не ахти. 

Обращения в соответствующие инстанции жители пишут каждый день. Просят если не вернуть прежнее количество автобусов, то хотя бы сделать дополнительные заезды других маршрутов в часы-пик. 

- С заездом есть автобусы. Почему к нам, сюда не сделать? Сколько писем писали! Этот же 307-й, 360-й, 381-й. Чтобы с утра они забирали детей в школу. Так всем будет проще, - считает Дарья Панова

В городском транспортном управлении о проблеме знают. В ведомстве уточняют, на маршруте №13, который обслуживает микрорайон Локомотивный, реестром установлено пять единиц транспорта. Плановый интервал движения - 20 минут. 

- Перевозчик самовольно сократил количество транспортных средств до двух.  Из-за этого образовался большой интервал. И жителям сложно воспользоваться маршрутом в удобное для них время, - говорит временно исполняющая обязанности директора транспортного управления города Кургана Светлана Сосновских. - Сейчас все перевозчики испытывают дефицит кадров. Нет водителей, желающих работать на муниципальных маршрутах. 

Во время подготовки сюжета от жителей микрорайона Локомотивный нашей телекомпании стало известно, что на линии увеличили количество автобусов до трех единиц. Информацию подтверждают и в транспортном управлении. 

- Перевозчик ведёт работу по улучшению обслуживания маршрута и по увеличению количества единиц техники, - заверяет Сосновских. - Будем надеяться, что водители придут на работу и будет обслуживаться маршрут. 

Правда, действовать маршрут будет до весны 2023 года. Тогда №13 совсем исчезнет. Его отмена предусмотрена документом планирования развития регулярных перевозок. Городские власти пытаются решить вопрос транспортного сообщения. 

- Проводится научно-исследовательская работа по изучению транспорта города. Будет дана оценка существующей маршрутной сети и предложениям по изменению существующих маршрутов, - уточняет руководитель транспортного управления. - В том числе, муниципальных организаций и заезда. Либо организаций заезда, либо организаций новых маршрутов в поселок Локомотивный. 

Курганцы надеются на улучшение ситуации с общественным транспортом. Тогда и взрослые, и дети перестанут мёрзнуть на остановке в ожидании автобуса и опаздывать на работу и в школу.  

Елена Вагаренко, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также