Шумков поздравляет с Новым годом детей, Лисовский с вопросами - к полпреду, московские блогеры просятся в Курган

Шумков поздравляет с Новым годом детей, Лисовский с вопросами - к полпреду, московские блогеры просятся в Курган

Губернатор Вадим Шумков побывал на открытии новых предприятий, Сергей Лисовский задавал вопросы полпреду и говорил с избирателями, Каргаполов набирает обороты, Фролова наградил Володин, курганские полицейские - лучшие на Урале, пресс-секретарь Шумкова в tg-канале - об этих и других событиях расскажет еженедельная подборка главного за неделю от телекомпании «Область 45». 

Губернатор Шумков лицом к предпринимателям

Шумков шаг за шагом работает над ростом зауральской экономики - неделю посвятил поддержке нового бизнеса, промышленного и сельскохозяйственного производства. Открыл после проведения ремонта и оснащения мастерские Курганского промышленного техникума. Курирует поэтапную модернизацию колледжей в Варгашах, Шмаково (Кетовского района), Шумихе. Лично дал старт цеху по выпуску вентиляционного оборудования ООО «Прогресс» и запустил реализацию нового крупного инвестиционного проекта - строительство крупнейшего свинокомплекса в Кетовском районе.

- Молодцы ребята, - написал губернатор. - А нам приятно, что в регионе одновременно реализуется несколько сотен подобных проектов. В том числе, благодаря этому, получили такой результат по созданию новых рабочих мест и занятости в малом и среднем предпринимательстве.

...и к детям

Губернатор исполнит мечту 14-летнего Андрея из Притобольного района. Именно шар с его желанием глава региона снял с благотворительной ёлки в правительстве области. Подросток и его братья увлекаются спортом, летом ходят в футбольную секцию, зимой – в хоккейную. Андрей попросил в подарок на Новый год футбольный мяч.

- Это проявление добра является примером для других людей. Мне приятно ребёнку доставить радость. Есть пример Президентской «Ёлки желаний», с которой тоже снимаются шары. Чем больше детей, которые верят в чудо, тем больше счастливых людей и семей, - отметил губернатор.

Кстати, остальным чиновникам и политикам он посоветовал следовать его примеру. Проверим.

 Якушев об итогах года

Полномочный представитель Президента Владимир Якушев впервые провёл в Москве встречу с сенаторами Российской Федерации и депутатами Государственной Думы, представляющими регионы УрФО. Основной темой разговора с парламентариями стали социально-экономические итоги 2021 года. Полпред отметил, что в округе удалось сохранить социальную и политическую стабильность. Объём промышленного производства в январе-октябре составил 106% к аналогичному периоду прошлого года (в среднем по России - 105%).

- На подъёме строительный комплекс Уральского федерального округа, – отметил полпред.- Растёт объём ввода жилых домов. Начали использовать новые инструменты в строительстве - механизмы комплексного развития территорий (КРТ), инфраструктурных кредитов и облигаций. 

Полпред отметил и улучшение ситуации на рынке труда. Округ практически вернулся на доковидный уровень по количеству зарегистрированных безработных. 

Он спросил у Якушева

Курганскую область Якушев в докладе сенаторам и депутатам упомянул в положительном ключе.

Сергей Лисовский, Депутат Госдумы от Курганской области, показал себя самым заинтересованным участником встречи в полпредстве. Насущные сельскохозяйственные вопросы и проблемы своего региона он начал решать на месте, задавая вопросы Якушеву. И был в этом единственным. 

И ответил людям


При поддержке региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» в режиме видеоконференцсвязи Лисовский провел прием граждан Курганской области.⁣⁣ Аграриев, бывших чернобыльцев, представителей районных администраций, ветеранов.

- Были и те вопросы, которые можно назвать моими «профильными». Директор ЗАО «Глинки» поднял проблему, касающуюся утилизации и хранения отходов животноводства, особенно в зимний период. Также от представителей льготной категории граждан поступила жалоба о неудовлетворительном обеспечении жизненно-необходимыми лекарствами.⁣⁣ ...В ходе приема я внимательно выслушал каждого обращающегося, дал соответствующие разъяснения, предложил этапы дальнейших совместных действий для разрешения ситуации. Все вопросы взял на контроль, - сообщил Депутат Госдумы от Курганской области.

Возможно, это действительно приблизит для чернобыльцев - момент начала обновлением памятника зауральцам-ликвидаторам, а в Шадринском районе - ремонт Красноивнинской школы и строительство газораспределительной сети в с. Ичкино. Будем ждать отчета парламентария и об этом.

Набирает обороты?

Вакантная с 15 марта должность первого замглавы Кургана, наконец, перестала пустовать. Занявший её Павел Каргаполов, наверное, один из немногих управленцев, кто уверенно держит баланс, переходя из одной губернаторской команды в другую. Возможно, его опыт работы по профилактике коррупционных правонарушений, затем в отделе протокола главы региона, затем в руководстве контрольным управлением, теперь вот в качестве заместителя мэра нарабатывается для чего-то большего?

По крайней мере, кто точно выиграл от этого перехода - это губернатор Вадим Шумков: его и без того сильные позиции в курганской администрации удвоились.

Как председатель председателю

Председатель и спикер Курганской областной Думы Дмитрий Фролов получил награду за развитие парламентаризма. Вручение состоялось в нижней плате российского парламента в ходе пленарного заседания.

- За большой вклад в законотворческую деятельность и развитие парламентаризма Почётной грамотой Госдумы награжден председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов, - сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Почётную грамоту Фролову вручил председатель Госдумы Вячеслав Володин. 

Снова на посту 

В посёлке Варгаши состоялась инаугурация главы района. Валерий Яковлев, вновь избранный депутатами на этот пост, официально вступил в должность. Уже в который раз. Вновь избранный глава, положив руку на устав района, принял присягу. 

- Не устану повторять, что только вместе, только рядом, слыша и понимая друг друга, мы в состоянии справиться с любыми трудностями, - сказал Валерий Яковлев. - Пятнадцать лет плечом к плечу мы шли вперёд, созидая и развивая Варгашинский район. Искренне надеюсь, что и впредь мы будем вместе достойно трудиться на благо нашего района.

- Можно только поздравить руководителя района и позавидовать его стойкости - ведь в разное время ему прочили уход с должности и по здоровью, и по политическим причинам, а он не просто держится - он полон сил и планов, - поделился симпатией источник в политических кругах на правах анонима.

Зауральская полиция - лучшая на Урале

Главный федеральный инспектор по Курганской области Артем Пушкин, начальник регионального УМВД генерал-майор полиции Дмитрий Свинов, представители прокуратуры Зауралья, областных УФСБ и СУ СК, руководители подразделений, начальники отделов и служб управления приняли участие в подведении итогов года с генерал-майором Николаем Олехновичем. По итогам 2021 года управление по Курганской области заняло первое место среди территориальных органов Уральского округа Росгвардии.

Награда экс-прокурору

Владимир Путин наградил заместителя генерального прокурора РФ и экс-прокурора Курганской области Игоря Ткачёва медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. Награда вручена «за заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан, многолетнюю добросовестную работу», говорится в документе.
Ткачёв с 2015 по 2018 год был прокурором Курганской области, зауральцам запомнился принципиальностью и неравнодушием. В начале 2021 года его назначили заместителем генерального прокурора России по вопросам деятельности главного гражданско-судебного управления и главного уголовно-судебного управления.

Осталось только имя…

Ковид постепенно отступает. Показатели по заболеваемости обновляют минимумы день за днём, как по стране, так и в Зауралье. Тем обидней на этом фоне терять родных, близких, земляков, умирающих от злого вируса.

В Кургане от COVID-19 скончался директор компании «Чистый город» Владимир Пестриков. Об этом рассказали в пресс-службе коммунальной организации. 

- На 37-м году жизни не стало Владимира Пестрикова. Он был талантливым руководителем, который любил и знал свое дело. Он руководил компанией с момента создания, - говорится в некрологе. - Это был настоящий профессионал, который детально разбирался во всех нюансах и решал задачи любой сложности. 

Ещё обидней, что предотвратить такую потерю бывает возможно, но… убеждения порой оказываются сильнее. По словам знакомых, Пестриков был убеждённым антипрививочником.

Белорусы в туристическом шоке

Гостей из Гродно катали по Зауралью на вездеходах местного производства не просто так - делегация из республики Беларусь приехала оценить туристический потенциал региона. Визитёры, в составе представителей 5 турфирм, остались в культурном шоке не только от «офф-роуд» - курортно-санаторные, паломнические, этно-культурные и охотничьи возможности региона их вдохновили на международное сотрудничество ещё больше.

- Эта реверсная бизнес-миссия проводится в рамках федеральных мер поддержки продвижения на экспорт. Продвижение туризма - идея, конечно, смелая, но от того и более интересная. Я уверена, что у нас все получится. Потому что нам есть что показать, нам есть чем гордиться, - рассказывает руководитель центра поддержки экспорта в Курганской области Алла Сагоякова.

Будем дружить столицами?

«Хочу в Курган. Больше никуда не хочу». Эта фраза московского блогера-урбаниста Ильи Варламова в его twitter-аккаунте озадачила на неделе немало жителей столицы Зауралья. В чём подвох, никто так и не понял, но гостеприимства от этого у курганцев в комментариях не убавилось. А мэр города Елена Ситникова пригласила его в соцсетях стать гостем нашего города.

Неизвестно, приедет ли блогер в Курган. Но кое-какую инициативу по его благоустройству предложил – совместно с мэрией отреставрировать световую конструкцию «гвоздика» на фасаде пятиэтажки времён СССР.
От них – сбор пожертвований, от наших сити-менеджеров - последующее обслуживание и плата за электричество. Кажется, договорились!

Курганская епархия: изгнание бесов

25 лет бесчинствовала секта под видом православной церкви на курганской земле в районе городского кладбища, 670 заявлений от зауральцев поступило в различные органы госвласти на её действия!

- С 1990-х годов в Курганскую епархию поступали жалобы на недостойное поведение Тищенкова, его домогательства к молодым людям. ... При этом Тищенков прикрывался принадлежностью к Русской Православной Церкви, даже написал об этом в уставных документах своего прихода, - рассказал митрополит Курганский и Белозерский Даниил.

И только после обращения митрополита в Генпрокуратуру РФ по данному делу деятельность «Курганского православного прихода в честь Святой Троицы» под началом лжеархиепископа Варуха (Владимира Тищенкова) – педофила и растлителя – была прекращена. По решению Курганского областного суда, 8 декабря. Аллилуйя!

Только непонятно, что мешало предшественникам Даниила изгнать «беса», осуждённого еще при СССР за «вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, в занятие попрошайничеством, проституцией, азартными играми», раньше? Долготерпение в этом случае добродетелью не обернулось.

А снег идет…

После испытания льдом Курган накрыло снежным циклоном. Но, говорят, его ждали. 

22 декабря дорожные службы вывели всю технику и весь дорожный штат для борьбы со снежным беспределом. В арсенале - специализированные машины, противогололёдные смеси, лопаты, скребки, рабочие руки. Немало, однако.

- Были готовы к этому снегопаду. На сегодняшний момент у нас работает более семидесяти единиц специализированной техники, которая обслуживает и проезжую часть, и тротуарную часть. Дирекция парков и скверов занимается обслуживанием социальных зон. Это парки, скверы, общественные территории. То есть, все в работе, - рассказывал директор специализированного дорожного предприятия Иван Ситников.

Однако противник оказался коварнее: он взял числом – закидал снежными шапками город так, что все усилия профессионалов по отвоёвыванию городских пространств до сих пор нельзя назвать победными. Водители и пешеходы подтвердят.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
7 комментариев
Мария
24.12.2021
Исполнение желаний ребятишек-это чудесно! Пусть больше таких Ёлок будет и волшебников, как Вадим Михайлович!
Димон
24.12.2021
Шумков это лучше что было у Кургана. Конечно не без ошибок,а кто не ошибается. Главное вовремя понять исправить.
Курганец
24.12.2021
Причем тут Свинов? Первыми на Урале стали Управление Росгвардии и Управление вневедомственной охраны по Курганской области. Свинов был лишь гостем на этом "празднике жизни".
СтарыйВоин
25.12.2021
По итогам 2021 года управление по Курганской области заняло первое место среди территориальных органов Уральского округа Росгвардии.И причем тут начальник УМВД Свинов? МВД к Росгвардии отношения не имеет, а курганскую Росгвардию возглавляет полковник Андрей Быстров - он на фото в рубашке, рядом с Пушкиным.
Лео
25.12.2021
Прорвёмся! Позитивные тенденции по всем направлениям налицо!
ВСе молодцы!
25.12.2021
И Быстров молодец, и Свинов!
Урбанист
25.12.2021
С Варламовым интересно было бы пообщаться. Пусть приезжает. Он, кстати, собирался в прошлом году к нам. Но пандемия вмешалась...
Написать комментарий

Читайте также