В Курганской области планомерно снижают численность диких кабанов

В Курганской области планомерно снижают численность диких кабанов

В четырёх районах области удалось добиться снижения численности дикого кабана и достичь установленного правительством РФ показателя (0,25 кабана на 1 тыс. га), информирует Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

В пресс-службе ведомства подчеркнули, что снижение численности дикого кабан является одной из важных профилактических мер в борьбе с африканской чумой свиней. Сегодня рекомендованный показатель плотности популяции этого животного - не более 1 особи на 4 тыс. га. Рекомендации были разработаны в соответствии с Планом действий по предотвращению заноса на территорию Российской Федерации АЧС и ее распространения, предложенным Правительством РФ.

Количество кабанов в Курганской области на 1 апреля 2021 года исчислялось 12,7 тыс. особей при плотности популяции 1,8 особи на 1 тыс. га. Это стало угрозой для районов, где есть свиноводческие предприятия. Поэтому потребовалось снизить плотность диких животных до нужного показателя.

Это удалось сделать с помощью охотников, которые добыли за текущий год 2225 особей. Ещё 341 кабан был ликвидирован в ходе проведения мероприятий по регулированию численности.

В итоге общая численность популяции кабана в области снизилась на 20%. До нужных показателей за второе полугодие 2021 года снизили плотность кабана в четырех районах Курганской области:   Частоозерском, Кетовском, Куртамышском и Шадринском.

- Кроме того, в буферных 10-километровых зонах вокруг свиноводческих предприятий в Кетовском, Куртамышском, Шадринском районах проводится регулярный мониторинг с целью последующего изъятия кабана, сообщает Татьяна Нахтигаль, пресс-секретарь Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.


Служба информации «Область 45», фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Лучше
24.12.2021
Бы снизили численность собак и увеличили ответственность хозяев, вот разносчики, страшно из дома выходить, съедят, а в городе с людьми в многоэтажках проживают ужас
Написать комментарий

Читайте также