В Зауралье за три года завершат газификацию во всех районах

В Зауралье за три года завершат газификацию во всех районах

В правительстве региона рассказали, сколько районов осталось подключить к газу, и кому подведут его бесплатно.

За три года в Зауралье необходимо подвести газ во все населённые пункты, где он отсутствует. Эту программу правительство Курганской области подписало с единым оператором по газификации в нашем регионе в прошлом году. Действует и еще одна госпрограмма.

- В апреле этого года губернатор Курганской области подписал постановление об утверждении региональной программы газификации Курганской области на 2021-2025 годы, - поясняет начальник управления ЖКХ регионального департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области Александр Медведев.

Пока еще не подключены к природному газу десять районов Зауралья. На них и рассчитана программа. В четырех районах работы уже идут, в шести – строительство проектируют.

- Все обязательства «Газпрома», которые подписаны в программе 21-25 по газификации районов в Курганской области, они будут исполнены, - заверяет на пресс-конференции в региональном правительстве генеральный директор «Газпром Газораспределение Курган» Олег Попов.

В прошлом году снова начали стройку магистрального газопровода «Юргамыш-Куртамыш». Строительство объекта долгое время было заморожено. Газопровод дает возможность дальнейшей газификации районного центра Звериноголовское. Его строительство планируют завершить в ближайшее время. Также в Куртамыше завершат монтаж газораспределительной станции.

- Мы слышим справедливые нарекания жителей, ну когда же будет газ. Но ряд причин есть, которые не совсем зависят от строителей, - продолжает гендиректор «Газпрома» в Кургане. - Пришлось вносить некоторые изменения в проекты. Но, в настоящий момент это всё сделано, идут согласования, подписание разрешений, подписание проекта производства работ.

В планах построить почти две с половиной тысячи газораспределительных сетей в Зауралье и обеспечить топливом более тридцати тысяч домовладений. В этом году Президент Владимир Путин поручил подвести газ к частным домам. До участка подведут всё бесплатно. В соответствии с приказом главы государства, такую возможность могут получить все россияне, частные дома которых не подключены к газопроводам, но расположены в газифицированных населённых пунктах. Олег Попов разъясняет, какие условия должны быть соблюдены:

- Если в населённом пункте есть сети, если в них есть газ и есть заявка от потребителя будущего, что он хочет газифицироваться, то подвод до границ дома будет строить единый оператор по газификации.

Почти шесть тысяч зауральцев уже попали в перечень планируемых работ. В регионе работают 165 пунктов, где жители Курганской области могут подать заявку на подведение голубого топлива к участку своего дома. Это можно сделать через портал единого оператора по газификации, районные администрации и газовые службы, а также сельсоветы.

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
16 комментариев
Виктор шумков
24.12.2021
Есть ли в планах газификация с Березово Шумихинского округа
иван
24.12.2021
чистое вранье
Вера
24.12.2021
В д.Храмова Каргапольского района ждут более 10 лет.Много людей за эти года не стало.Многие откажутся кто вернет нам деньги за проэкт 4000 тысячи.
Ольга
24.12.2021
Запланирована ли газофикация села Старопершино Мокроусовского района?
Вера Гордиевских
25.12.2021
Куртамышане когда, в каком году дождутся газа, ни денег ни газа, веры нет никому
Вера Гордиевских
25.12.2021
Когда будет газ в Куртамыше обещали в 21 г, деньги не возвращают и газа нет, доверия никому нет!!!
Александр 25 12 21
25.12.2021
В 16 году собрали деньги на гозафикацию села Кирово Мишкинского района и после этого молчок когда же мы дождёмся ГАЗ???
Наталия Б
25.12.2021
Можно узнать почему из списка газификации сёл вычеркнули с Прорывное Звериноголовского района? Дорогу ждём более 30 лет, никак на 8 км денег не найдут . Теперь и в газе отказали.
Роман
25.12.2021
Брехня! И через 40 лет не завершат!
Олег
25.12.2021
Полный бред!!! Одни призывы и обещания !
Местный
25.12.2021
Районы газифицировать хотят,а в городе не все дома к природному подключены,про город то совсем забыли или просто на него нет денег для освоения....?
Валентина
25.12.2021
Дождёмся ли в петухово газ?
Владимир
25.12.2021
Ждём газ в санатории сосновая роща.
Андрей
26.12.2021
улица Свободы, практически центр города, не могут сказать когда подключат газ.
Татьяна
27.12.2021
Курган советская 31, когда газ?
Аллександр
27.09.2022
Когда подведут газ к старопершино? Или также как асфальт через двадцать лет
Написать комментарий

Читайте также