Замгубернатора Курганской области подвёл итоги масштабной работы по благоустройству и ремонту

Замгубернатора Курганской области подвёл итоги масштабной работы по благоустройству и ремонту

В этом году в Курганской области благоустроили 72 общественные территории и 120 дворов. Кроме этого, в регионе отремонтировали более 450 километров дорог, ввели в эксплуатацию важные коммунальные объекты в районах. Что ещё было сделано в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства и какие планы на следующий год - рассказал заместитель губернатора Анатолий Воробьёв. 

В этом году Курганская область от Министерства строительства получила дополнительные деньги на реализацию программы «Формирование комфортной городской среды». Благодаря этому в регионе благоустроили больше общественных территорий и дворов, чем планировали.

- С учётом того, что мы опережающими темпами двигались по выполнению программы, Минстрой выделил нам дополнительно 77 миллионов рублей. Мы смогли благоустроить дополнительные общественные территории в городах Далматово и Шадринске, а также 24 двора, - рассказал заместитель губернатора Курганской области Анатолий Воробьёв

За 2021-й в Кургане завершили третью очередь благоустройства городской набережной. В следующем году приступят к благоустройству участка от дома номер 1А по улице Советской до девятой Больничной. Установят скамейки и арт-объекты. Сделают освещение. На нижней части береговой зоны появятся спортивные объекты. Преобразилось и ещё одно любимое место курганцев - Горсад. За два года здесь поменяли плитку, асфальт, сделали новые дорожки, установили скамейки и провели освещение.

Подобные работы провели и на аллее Свердлова в Шадринске. За 2 года её полностью отремонтировали. Сделали новый асфальт, установили скамейки и малые архитектурные формы. 

В городе Далматово открыли экопарк «Берёзовая роща». В живописном лесу разметили лыжероллерную трассу, велосипедные дорожки, скейт-парк, корт, зону для стритбола, волейбольное поле, площадку для ворк-аута, арт-объекты. 

Экопарк стал победителем федерального конкурса проектов по созданию комфортной городской среды «Малые города и исторические поселения». «Берёзовая роща» - теперь один из центральных объектов туристической оси города. 

- Завершили строительство спортивно-рекреационного парка в городе Далматово «Берёзовая роща». Стоимость - порядка 50 миллионов рублей, - сказал Воробьёв. - На следующий этап всероссийского конкурса мы подали шесть заявок. Два проекта победили - Шадринск и Куртамыш. Мы реализуем эти проекты в 2022 году.

С 2019 года в Курганской области в рамках федеральной программы завершили благоустройство 259 общественных территорий и 220 дворов. 

- Проведена инвентаризация всех общественных и дворовых территорий. В соответствии с уровнем финансирования, мы тот или иной объём выполняем каждый год, - пояснил Анатолий Воробьёв. - Целевые показатели федеральной программы состоят из 36 пунктов, которые необходимо выполнить. И по Курганской области идём с небольшим опережением в этой части. 

Вместе с благоустройством в области проводят работы по реконструкции и строительству объектов коммунальной инфраструктуры. Замгубернатора уточнил, финансирование идёт из разных источников.   

- В рамках индивидуального плана социально-экономического развития, который есть у 10 субъектов России, на 2021 год у нас была запланирована реконструкция очистных в городе Далматово. Мы ее успешно завершили. Построили очистные сооружения в рабочем поселке Каргаполье. Объект введен в эксплуатацию и полноценно функционирует, - подчеркнул заместитель губернатора региона

В рамках федеральной программы «Чистая вода» завершают реконструкцию резервуара питьевой воды в Шадринске. Запустили в эксплуатацию систему водоочистки и водоподготовки в поселках Шатрово и Лебяжье. 

- В рамках инвестпрограммы были выделены 148 миллионов рублей на ремонт сетей в муниципальных образованиях. Работали и в Петухово, Макушино, Катайске, - отметил Воробьёв. - На следующий год в рамках инвестиционной программы у нас предусмотрено 300 млн рублей. Будем заходить в те населённые образования, откуда поступают системные сигналы о перебоях водоснабжения.

По словам Анатолия Воробьева, с 2019 года в регионе вводится в строй больше жилья. В этом году введут в эксплуатацию 275 тысяч квадратных метров. Активно будут использовать в области новый федеральный механизм - комплексное развитие территорий. Подобный жилой комплекс появится в Кургане в Заозёрном на берегу озера Чёрное. В планах застроить почти 155 гектаров земли и ввести 340 тысяч квадратных метров жилья. 

- Плюс микрорайон Левашово - 100 гектаров и порядка 100 тысяч квадратных метров за 10 лет, - подчеркнул Воробьёв. - Это малоэтажное жилье, таунхаусы, частные дома. 

Новый механизм, по словам Воробьёва, позволит многим улучшить жилищные условия. Также будет полностью создана инфраструктура за счет застройщиков. 

В следующем году в Курганской области продолжатся работы по ремонту дорог, мостов, благоустройству территорий, а также газификации населённых пунктов. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Знающий
25.12.2021
Дороги и дворы то благоустроили, медаль себе повешали, флаг выбросили, да только за счет подрядчиков, которых кинули с расчётами. До сих пор ни с кем не рассчитались... бедное СДП и прочие. А ведь Вадим Михайлович постоянно твердит, что деньги есть, а вот и ныне там.... ничего не меняется... это же классно когда платить не надо, а все молчат! Как тут выразишь негодование... на следующий год кислород перекроют и вообще работать не будешь.Посмотрите на Тюменскую область.... приятно смотреть
Написать комментарий

Читайте также