В Кургане закончили работы на коллекторе на Куйбышева, Минсельхоз прогнозирует рост цен

В Кургане закончили работы на коллекторе на Куйбышева, Минсельхоз прогнозирует рост цен

В Кургане завершили модернизацию важного коммунального объекта. В Курганской области назвали лучших тренеров и спортшколы. Минсельхоз прогнозирует рост цен. Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 24 декабря 2021 г.

«Область 45» - про коллектор на Куйбышева

В Кургане завершили модернизацию канализационного коллектора по улице Куйбышева. Движение транспорта откроют на следующей неделе. 

«Подрядчик закончил модернизацию канализационного коллектора на участке от Дрожзавода до улицы Пролетарской. Здесь рабочие уложили 1 440 метров трубопровода. Нарушенное во время работ благоустройство восстановлено в зимнем варианте, в соответствии с правилами благоустройства. Это необходимо для того, чтобы на следующей неделе открыть проезд для транспорта.  В 2022 году на объекте выполнят ремонт в летнем варианте», - приводит слова пресс-службы мэрии «Область 45». 

«Область 45» - про зарплаты

В октябре среднемесячный заработок работников организаций в Зауралье вырос почти на 10%. Данные опубликованы на официальном сайте управления госстатистики по Свердловской и Курганской областям. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций Курганской области за октябрь составила 33 936 рублей. 

«Наибольшие зарплаты зафиксированы у зауральцев, которые заняты в финансовой и страховой сфере, —  47 229 рублей. Рост в октябре 2021 года в этой отрасли составил 3,6%. Заработком свыше 40 тысяч рублей могут также похвастаться работники, которые трудятся в сфере добычи полезных ископаемых (42 993 рубля) и транспортировке и хранении (43 206 рублей), - приводит данные статистики «Область 45». 

Наименьшие заработные платы зафиксированы в гостиничном деле и в сфере общественного питания — 18 565 рублей, в административной деятельности — 18 652 рубля. В октябре среднемесячная заработная плата у медицинских работников составила  33 142 рубля, у педагогов — 27 806 рублей, говорится в отчёте. 

«Область 45» - про лучших тренеров 

В Курганской области определили обладателей грантов губернатора среди спортивных школ и тренеров.

«Тренером года в номинации «Высшее спортивное мастерство» лучшей стала тренер-преподаватель ДЮСШ № 3 Кургана по фитнес-аэробике Елена Чуприс. В номинации «Спортивно-массовая и оздоровительная работа» победу одержал тренер Мишкинской детско-юношеской спортивной школы Андрей Тетёркин», - пишет «Область 45», цитируя региональное управление по спорту. 

В номинации «Высшее спортивное мастерство» лучшей признана спортивная школа олимпийского резерва №1. В номинации «Спортивно-массовая и оздоровительная работа» победителем стала детско-юношеская спортивная школа Шадринска.

ТАСС — про человека года 

Россияне назвали политиком года президента России Владимира Путина. Об этом свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), представленные на пресс-конференции в Москве. 

«Политик 2021 года. Здесь на первом месте Владимир Путин, его назвали 38% опрошенных. На втором месте Михаил Мишустин и Сергей Лавров (по 17%), Сергей Шойгу (8%). К себе за новогодний стол россияне хотели бы также пригласить Владимира Путина (21%), Владимира Жириновского (9%), Михаила Мишустина и Сергея Шойгу (по 5%)», - цитирует главу ВЦИОМа Валерия Федорова ТАСС.

«Известия» - про рост цен 

Минсельхоз подготовил прогноз о том, как в ближайшие недели изменятся цены на продукты. Документ ведомство направило его в правительство. Из доклада следует, что стоит ожидать подорожания пшеничной муки, хлеба из нее, а также подсолнечного масла. 

«Цены производителей на муку могут вырасти ко 2 февраля на 2,9% по отношению к ноябрю до 24,6 тыс. рублей/т. За это же время в рознице она, вероятно, подорожает на 3,7%, до 47,3 тыс. рублей/т, то есть до 47 рублей/кг. В итоге увеличится стоимость хлеба, ожидают в министерстве. Как отмечено в докладе, цена продукции у изготовителей вырастет на 1,9%, до 52,4 тыс. рублей/т. То есть буханка в 700 г обойдется почти в 37 рублей. Цена на хлеб может вырасти и в магазинах — на 2,1%, до 61,8 тыс. рублей/т. То есть стоимость буханки в магазине в феврале доберется до 43 рублей», - ссылаются «Известия» на документ. 

Forbes — про криптовалюту

В качестве одного из способов полного запрета инвестиций в криптовалюты Банк России рассматривает блокировку карточных переводов по MCC-кодам, сообщает Forbes со ссылкой на собственные источники.

«Банк присваивает четырехзначный МСС-код каждой организации, в адрес которой совершается денежный перевод. Этот код используются для отслеживания услуг, которые предоставляет организация. Например, продуктовым магазинам обычно присваивают код 5411, а криптовалютным обменникам — 6051. В сентябре ЦБ рекомендовал банкам выявлять переводы в адрес криптовалютных обменников и блокировать их», - пишет Forbes.

Служба информации «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также