В России готовятся новые запреты для курильщиков в 2022 году

В России готовятся новые запреты для курильщиков в 2022 году

В 2022 году законы об ограничениях для курящих людей, будут ужесточены. На объектах недвижимости и предприятиях начнут вводить штрафы до 3 тыс. рублей за курение. К тому же, ужесточится ответственность за пожар, возникший по вине курильщика. Об этом 26 декабря рассказал «Известиям» юрист Павел Корытов.

- С этого года за курение на таких объектах предусмотрена ответственность и по ст. 20.4 КоАП («Нарушение требований пожарной безопасности»). Штраф для граждан составляет от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, а в случае возникновения пожара из-за такого нарушения — до 5 тыс. рублей», — цитирует Корытова агентство «Прайм».

Корытов также сообщил, что правительство обсуждает меры по введению запрета на продажу табака лицам, родившимся в 2015 году и позже, даже после достижения ими совершеннолетия. 

По его словам, в новом году подорожают и сигареты.

- Уже с этого года цена на сигареты выросла на 20%, а в 2022 году все участники оборота никотинсодержащей продукции будут обязаны подавать данные в систему маркировки «Честный знак» только через оператора электронного документооборота (ЭДО), в этом году они еще могли делать это сами», — пояснил юрист.

Специалист напомнил, что нацпроект «Демография» поставил цель по снижению числа курильщиков в России до 10% к 2024 году.

10 декабря стало известно, что депутат Госдумы, руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев предложил ввести 5-тысячный штраф за курение рядом с беременными женщинами или несовершеннолетними. 

В октябре сообщалось, что российские специалисты намерены создать систему, которая будет отслеживать курящих сигареты и вейпы в неположенных местах.

С 1 января текущего года жителям России запретили курить в медицинских учреждениях, местах торговли и на складах, добавляют «Известия».

Служба информации «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Да
27.12.2021
Идите вы со своими законами. Далеко......
Написать комментарий

Читайте также