Один дома: россиянам напомнили об уголовной ответственности за своего ребенка

Один дома: россиянам напомнили об уголовной ответственности за своего ребенка

Закон в России не запрещает родителям оставлять ребенка одного дома. Однако, если малыш получит травму, взрослым может грозить уголовная ответственность и даже лишение родительских прав. Об этом рассказал «Российской газете» юрист Владимир Балакин.

Малолетним считается ребенок до 14 лет. В случае травмы или ситуации, угрожающей жизни и здоровью, родители могут быть привлечены к уголовной ответственности за оставление в опасности. Уголовный кодекс РФ предусматривает в этом случае максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 1 года.

- Помимо уголовного наказания, на основании полученных от полиции документов региональные органы опеки вправе поставить вопрос о лишении родительских прав в судебном порядке при наличии оснований подозревать дальнейшую угрозу жизни и здоровью ребенка, - передает слова Балакина РИА Новости.

Правоохранительным органам или органам опеки, как правило, сообщают о случившемся сотрудники медицинского учреждения, куда поступил пострадавший ребенок. Также расследование, при каких обстоятельствах он получил травму, могут инициировать работники школы или детского сада, родственники или соседи, уточнил юрист.

Самое серьезное наказание грозит родителям, если в их отсутствие ребенок получит травмы, не совместимые с жизнью. В этом случае виновным грозит наказание за причинение смерти по неосторожности с лишением свободы сроком до двух лет, приводит «Российская газета» слова Балакина.

Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Балуйте больше
26.12.2021
Лентяев, которые бухают на детские пособия и проедают их. Им не до детей. У них праздник на носу. Нашли лазейку как лежать на диване и кормиться на пособие. А то, что воспитывать, это не для них, они пополняют наши детдома. Почему бы штрафами не обложить или налогом нерадивых? Годами государство их кормит и в итоге ребенка забирают в интернат? Почему бы налогом такую не обложить за наглость. В других странах строго, а у нас издеваются над малышами и за ненадлежащее воспитание еще и деньги получают. Для чего эта помощь? Диванным отцам и одиночкам?
Написать комментарий

Читайте также