По России распространяется «омикрон»

По России распространяется «омикрон»

В России появились люди, заразившиеся «омикроном», не выезжая из страны. Штамм распространяется быстрее других его вариантов, ему больше подвержены дети. Минздрав уже согласует новые рекомендации по борьбе с вирусом – слова Михаила Мурашко приводит «Газета.ru».

Глава ведомства отметил, что Минздрав отслеживает все случаи заражения «омикроном».

- В общей сложности мы видим, что есть возникновение завозных случаев из-за рубежа, они быстро локализуются, но есть на территории РФ случаи заражения штаммом «омикрон», — сказал Мурашко во время рабочей поездки в Ростов-на-Дону.

Минздрав установил, что «омикрон» действительно распространяется быстрее других штаммов.

- Специалисты оценили клиническое течение, особенности клинического течения. Установлено, что этот штамм распространяется значительно быстрее. <...> Дети вовлекаются чаще в инфекционный процесс, — заявил Мурашко.

После внедрения в человеческий организм омикрон-штамм выдаёт симптомы, схожие с гриппом: субфебрильная лихорадка, миалгия (мышечные боли), общие симптомы интоксикации. Поэтому, подчеркнул министр, важно правильно и быстро диагностировать заражение коронавирусом.

Глава ведомства сообщил, что комиссия Минздрава разрабатывает новые рекомендации по лечению «омикрон»-штамма.

Он пояснил, что это необходимо, так как число детей, заразившихся «омикроном» и нуждающихся в госпитализации, выросло в 2,5 раза. Также, обратил внимание министр, увеличилась частота повторных заражений среди тех, кто уже переболел COVID-19. 

Как отметил Мурашко, Минздрав рекомендует тем, кто уже сделал прививку от коронавируса, ревакцинироваться спустя шесть месяцев. Сославшись на проведенные исследования, министр заявил, что ревакцинация может эффективно защитить от «омикрона».

В Роспотребнадзоре отмечали, что инкубационный период при заражении штаммом коронавируса «омикрон» продолжается три-шесть дней. Симптомы болезни могут появиться уже на следующий день после контакта с заболевшим.

Первых зараженных «омикроном» в России выявили в начале декабря среди россиян, вернувшихся из Африки. Глава На 21 декабря Роспотребнадзором был выявлен 41 случай заражения новым штаммом, сообщает «Газета.ru».

Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
После
27.12.2021
Омикрона какой будет? Задолбали уже. Можно никого не выпускать и не впускать из России и в неё. Пусть нафиг в Африке остаются.
Алина
27.12.2021
Понятное дело, что омикрон уже распотраняется в России. А то, что молчат по этому поводу, так не в первый раз. А потом, скажут, ой, омикрон уже везде и делать что-то уже поздно. Так же с желтой было.А вообще это преступление, замачивать такую информацию. В Европе обязали всех респираторы носить, а нашим можно болеть и помирать.
Написать комментарий

Читайте также