Не справились с управлением: в Зауралье за 3 дня случились десятки ДТП

Не справились с управлением: в Зауралье за 3 дня случились десятки ДТП

За три дня, с 24 декабря по 26 декабря 2021 года, на территории Курганской области зарегистрировано 90 дорожно-транспортных происшествий. В восьми из них один человек погиб, еще 11 участников движения получили различные телесные повреждения, информирует УГИБДД УМВД России по Курганской области.

24 декабря около 11 часов на 244 километре автодороги «Иртыш» в Кетовском районе 50-летняя жительница Притобольного района за рулём ВАЗ-21102 ехала в Курган со стороны Челябинска. Женщина потеряла контроль над управлением машиной и выехала на полосу встречного движения. Навстречу двигалась грузовая SCANIA c полуприцепом. Столкновения было не избежать. Водитель ВАЗа с травмами была госпитализирована, её 47-летний пассажир, тоже из Притобольного района, от тяжких телесных повреждений скончался до приезда скорой помощи. 50-летний водитель фуры из Республики Татарстан в ДТП не пострадал. 

25 декабря в Мишкинском районе 61-летний водитель, управляя своим Suzuki Vitara, выбрал скорость, не соответствующую конкретным дорожным условиям. Как итог, потерял контроль над управлением, съехал в кювет и опрокинулся. Автомобиль получил механические повреждения, водитель - телесные повреждения, ему назначено амбулаторное лечение. 

В тот же день в Шадринском районе на 101 километре автодороги Иртыш- Песчанотаволжанское-Миасское-Шадринск пострадала 56-летняя жительница района. Управляя автомобилем «Лада Гранта», она не учла дорожные условия, и автомобиль ушел в неуправляемый занос, после чего съехал в кювет и опрокинулся. 

В результате ДТП женщина с травмами госпитализирована в медицинское учреждение. 

По всем фактам дорожных происшествий ведётся доследственная проверка.

- В соответствии с п. 10.1 ПДД РФ, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия... Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Это не только требование ПДД, но и залог собственной безопасности, - подчеркивают в ведомстве.

Также за период с 24 по 26 декабря дорожными полицейскими пресечено 740 нарушений ПДД. Задержаны 35 нетрезвых водителей. Центром автоматизированной фиксации административных правонарушений вынесено 386 постановлений о привлечении водителей к административной ответственности.

Служба информации «Область 45», фото УГИБДД УМВД России по Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также