На крупном курганском заводе подвели итоги реализации нацпроекта

На крупном курганском заводе подвели итоги реализации нацпроекта

На предприятии «Курганприбор» подвели итоги реализации национального проекта «Производительность труда» за 2021 год. По словам специалистов, оборонный завод достиг хороших результатов в бережливом производстве. Что удалось сделать коллективу, и о планах на следующий год говорили на совещании.

В совещании приняли участие директор областного департамента экономического развития Владимир Ковалёв, эксперт Федерального центра компетенций Игорь Муляков и руководство «Курганприбора». 

Национальный проект на курганском оборонном заводе реализуют почти полтора года. Первые шесть месяцев внедрение бережливого производство шло при поддержке экспертов из Федерального центра компетенций. Уже год коллектив предприятия в этом направлении работает самостоятельно.   

 

- На «Курганприборе» достигнуты интересные результаты. Завод не только достиг высоких целей, которые были поставлены в начале проекта, но и перевыполнил их, - подчеркнул руководитель проектов Федерального центра компетенций Игорь Муляков. - С каждым разом я вижу улучшения. Внедряют инструменты бережливого производства, повышают культуру, развивают очень много предложений по улучшению. 


- «Курганприбор» - одно из немногих предприятий в области, которое дальше внедряет принципы бережливого производства, - уточнил директор департамента экономического развития Курганской области Владимир Ковалев. - Они создали у себя на заводе проектный офис, уполномочили определённого заместителя заниматься этой работой углубленно и постоянно. Назначили ответственных кураторов по производственным участкам. 

В реализацию проекта активно включился весь коллектив. Без личного участия генерального директора и руководителей ключевых направлений добиться успехов в данной работе нельзя, подчеркивают специалисты.

- Для того, чтобы была возможность повышать зарплату и зарабатывать, есть единственный путь - интенсивный. Интенсивность пути должна повысить производительность труда, - подчеркнул генеральный директор предприятия «Курганприбор» Федор Колосовников. - Тогда будем иметь возможность корректировать заработную плату нашему коллективу более чем на 5%, которые прописаны в коллективном договоре. 

За это время существенно сократили время протекания процессов и производственные потери, увеличилась выработка. С помощью инструментов бережливого производства работники предприятия стали больше производить продукции. На этом на «Курганприборе» не планируют останавливаться. Во время совещания обсудили планы на 2022 год. 

- На сегодняшний день приоритетная  задача - это механизация, автоматизация, роботизация. То есть, минимизация ручного труда, - пояснил заместитель генерального директора предприятия «Курганприбор» Владимир Коваленков. - Тогда мы сможем использовать людей в тех критических местах производства, где это  необходимо.

Вторая цель в следующем году: открыть на базе «Курганприбора»  учебно-производственную площадку «Фабрика процессов». Специалисты предприятия будут обучать других сотрудников бережливому производству. На заводе подчёркивают, останавливаться на достигнутом - нельзя. 

В национальный проект Курганская область вошла в 2019 году. Сейчас в нем участвуют 15 крупных предприятий.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также