За неделю зауральцы отдали киберпреступникам более 900 тысяч рублей

За неделю зауральцы отдали киберпреступникам более 900 тысяч рублей

На минувшей неделе в органы внутренних дел обратилось 12 человек, пострадавших от хищений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Общая сумма хищений составила более 900 тысяч рублей, сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области.

В полицию обратился 23-летний житель города Кургана с заявлением о хищении денежных средств с его банковской карты.

 Молодой человек решил заказать поездку из Екатеринбурга в Курган на известном сервисе пассажирских перевозок. Там он оставил заявку. Вскоре с ним связался «водитель» и отправил гражданину ссылку, по которой ему предлагалось оплатить полную стоимость поездки.Потерпевший без мысли о подвохе последовал указаниям. Ввёл на открывшемся сайте данные своей банковской карты, а затем подтвердил перевод денежных средств. В результате вместо реальной суммы за проезд со счёта мужчины оказались списаны более 15 тысяч рублей.

- По данному факту следователем УМВД России по г. Кургану возбуждено уголовное дело. В настоящее время сотрудники полиции проводят ряд оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание личности подозреваемого, - рассказали в ведомстве.

Полицейские настоятельно рекомендуют гражданам не переходить по ссылкам, полученным от незнакомых лиц, не оставлять на неизвестных сайтах персональные данные и реквизиты банковских карт.

Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также