Курганские педагоги рассказали, как на школьников повлияла учёба в инженерных классах

Курганские педагоги рассказали, как на школьников повлияла учёба в инженерных классах

В департаменте образования Курганской области подвели итоги реализации проекта «Инженерные классы». В совещании приняли участие сенатор Сергей Муратов, который в свое время был инициатором проекта, представители профильного ведомства и директора школ, в которых открыты подобные классы.

На сегодняшний день в школах региона открыто одиннадцать инженерных классов. Финансирование проекта полностью взял на себя завод «Курганприбор». Кроме предоставления оборудования и учебных пособий, промышленники проводят работу с педагогами и организовывают экскурсии для школьников. Проект вызвал волну энтузиазма как у учителей, так и у учеников. И это радует, подчеркнули участники обсуждения.

На итоговом совещании своим опытом работы поделились руководители курганской гимназии №32 и школы №9,  шадринского лицея №1. Также обсудили проблемы, которые возникают и пути их решения. На заседании подчеркнули, прививать любовь к техническим наукам школьникам нужно с первого класса.

Один из результатов проекта: выпускники инженерных классов для сдачи ЕГЭ выбирают физику и профильную математику. Это говорит о том, что ребята намерены поступать на инженерные и технические специальности. Также предприятие «Курганприбор» выдаёт целевые направления одиннадцатиклассникам. Один курганец сейчас учится в университете имени Баумана по такому направлению. Специалист вернётся в родной регион работать.

В следующем году предложили провести научно-практическую конференцию по инженерным классам. Мероприятие объединит педагогов, промышленников и представителей власти.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также