Контрафакт года: в Зауралье таможенники задержали партию одежды на 50 млн рублей

Контрафакт года: в Зауралье таможенники задержали партию одежды на 50 млн рублей

Вблизи российско-казахстанской границы таможенники предотвратили незаконный ввоз в Россию товаров с маркировкой известных брендов. Информация о возможном контрафакте поступила от Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям.

Фура, гружённая товарами с признаками нарушения прав на объекты интеллектуальной собственности, следовала в Самару. Более 10 тысяч спортивных костюмов, брюк, футболок и курток от предпринимателей из Казахстана так и не доехали до места назначения. При досмотре транспортного средства сотрудники мобильных групп таможни обнаружили также контрафактные спортивные носки от Calvin Klein, Armani, Puma, Reebok, Adidas и Nike.

- Собственник не предоставил документов, подтверждающих оригинальность продукции. Факт подделки подтвердили и направленные запросы представителям правообладателей. Ущерб без малого оценили в 50 миллионов рублей, - поделился начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров таможни Александр Решетников.


В действиях нарушителей усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 180 УК РФ «Незаконное использование чужого товарного знака, с причинением крупного ущерба», которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 2-х лет со штрафом до 80-ти тысяч рублей.  В настоящее время все собранные материалы переданы в полицию, сообщает пресс-секретарь Тюменской таможни Анна Умрилова.

Служба информации «Область 45», фото пресс-службы Тюменской таможни.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также