Курганцы подвергают себя опасности, не пуская газовиков на ежегодную проверку

Курганцы подвергают себя опасности, не пуская газовиков на ежегодную проверку

Ежегодно сотрудники газовой службы проверяют состояние газового оборудования, герметичность и целостность его соединений. Но не все курганцы пускают газовиков на порог своей квартиры. Чем может быть опасен отказ от подобных проверок и что делать, если почувствовали запах газа в квартире - рассказали сотрудники газовой службы.

- Аварийная газовая служба «Газпром», слушаю вас. Здравствуйте. Назовите, пожалуйста, адрес. Где ощущается запах газа? Попрошу вас до приезда аварийной бригады соблюдать технику безопасности, - отвечает на звонок сотрудница аварийно-диспетчерской газовой службы.

Работа аварийно-диспетчерской службы «Газпром газораспределение Курган» не останавливается. Ежедневно сюда звонят от 30 до 100 курганцев, все с разными вопросами. Одни по ремонту или замене газоиспользующего оборудования, другие жалуются на запах газа в подъезде или квартире. В опасных случаях первое, что нужно сделать, - набрать 04.

- Поступила информация, что в данном подъезде имеется запах газа. Бригада получила заявку, в течение пяти минут выехала с нашей базы, - комментирует начальник аварийно-диспетчерской службы «Газпром газораспределение Курган» Владимир Зуев.

Бригада аварийной газовой службы приезжает на место в течение часа. Территорию оцепляют, начинают проверку газовых труб и соединений как снаружи дома, так и внутри. Если обнаруживают утечку - сразу её локализуют.

- Утечек у нас бывает несколько видов. Это сварное соединение, резьбовое и кран пробковый. Если, допустим, кран пробковый - подъезд отключаем, смазываем кран, делаем опрессовку и подъезд запускаем, - рассказывает Владимир Зуев.

Подобные ситуации угрожают жизни жителей всего подъезда, а в некоторых случаях - и всего жилого дома, предупреждают аварийщики. Поэтому газовикам и потребителям газа нужно взаимодействовать слаженно. Чтобы предотвратить утечку газа и заранее обнаружить аварийные участки, сотрудники газовой службы раз в год приходят осматривать оборудование в каждой квартире. Также указывают на частые ошибки при использовании газового оборудования.

- Чаще всего это заклеенные вентиляционные каналы обоями, зашитый гипсокартоном внутридомовой газопровод, - говорит слесарь по эксплуатации оборудования Виталий Воробьев.

Не все курганцы относятся добросовестно к подобным проверкам. Некоторые пользователи не пускают газовиков в квартиры. А это впоследствии может привести к катастрофе.

- Поэтому нам приходится проводить отключения в экстренных случаях, мы составляем по данному случаю акт, дважды предупреждаем людей, чтобы они обеспечили доступ. Мы регулярно совместно с представителями МВД и МЧС проводим рейды. В 2021 мы провели 159 рейдов, - отметил генеральный директор «Газпром газораспределение Курган» Олег Попов.

В 2021 году из-за недопуска для проверки оборудования исковые заявления в суд подали на 106 абонентов. Приостановили подачу газа 36 пользователям. Сотрудники «Газпрома газораспределение Курган» призывают курганцев сознательно относиться к проверкам. Информацию о них можно получить на официальном сайте компании, найти в СМИ или уточнить в своей управляющей компании.

- Хотелось бы, чтобы они соблюдали правила пользования газом, в любой сложной ситуации обращались к нам, в службу 04. Пусть голубое топливо приносит только тепло, уют и радость в дома, - сказал Олег Попов.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Люди
29.12.2021
Работают, осенью 2 раза приходили, то газ, то вентиляция, можно как-то продумать по выходным, когда большинство людей дома
Написать комментарий

Читайте также