В посёлке Курганской области запустили новый комплекс водоочистки

В посёлке Курганской области запустили новый комплекс водоочистки

Жители посёлка Лебяжье получили чистую питьевую воду. Современную станцию водоочистки открыли 29 декабря открыли заместитель губернатора Анатолий Воробьев вместе с главой Лебяжьевского муниципального округа Александром Барчем.

На решение застарелой проблемы с питьевой водой в Лебяжье, по поручению губернатора Вадима Шумкова, потратили 90,6 млн рублей. Средства выделили из федерального и областного бюджетов по федеральной программе «Чистая вода». 

В новом блочно-модульном водоочистном комплексе вода проходит все стадии очистки и обеззараживание. В сутки комплекс способен очистить 600 кубических метров воды.

- К новому, 2022-му, году жители Лебяжья получили подарок, который ждали не один десяток лет — питьевую воду, которая соответствует установленным санитарно-гигиеническим требованиям. Чистая вода – залог здоровья и благополучия населения, — отметил заместитель губернатора Анатолий Воробьёв.


Местные жители уже оценили качество питьевой воды, которая прошла очистку.

- Чувствуется, что вода, идущая из крана, стала намного чище и вкуснее. Я её даже не прогоняю через фильтр...Проблема с качеством воды у нас в посёлке тянулась десятилетия. Теперь, надеюсь, что для лебяжьевцев этот вопрос отпадёт, - поделился Геннадий Екимов с местными журналистами.

Накануне современную станцию водоочистки открыли в Шатрово. Также в этом году в Далматово ввели реконструированные очистные сооружения. В Варгашах в ближайшее время приступят к строительству новых очистных. В Шадринске в начале 2022 года введут в эксплуатацию канализационные очистные и головной водозабор. В Петухово закончен ремонт систем водоподачи и разводящих сетей. В Кетово заканчивается строительство водопровода. В Катайске, Макушино, Шумихе решаются вопросы по системам водоподачи.

В Кургане построена система канализации Восточного микрорайона, идет подключение абонентов. Завершился капитальный ремонт коллектора по улице Куйбышева. В следующем году завершается проектирование и начинается полная модернизация Арбинского водозабора. Заключен контракт на проектирование модернизации городских очистных. Это две извечные проблемы, которые в областном центре намерены качественно решить, подытоживает пресс-служба губернатора Курганской области. 

Служба информации «Область 45». Фото Лебяжьевской газеты «Вперёд».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Олег
31.12.2021
Чистая вода, залог здоровья. Печально, что ждали 10 лет. А вероятно ибольше
Написать комментарий

Читайте также