Учителей в районах Зауралья проверили на вменяемость

Учителей в районах Зауралья проверили на вменяемость

Департамент образования и науки Курганской области на своей официальной странице в ВКонтакте опроверг квалификацию факта отстранения учителя из Звериноголовского района от работы, как меру «карательной психиатрии». Заявление стало реакцией на распространившиеся в СМИ материалы о нашумевшей истории с внезапным психиатрическим освидетельствованием педагогов районной школы.

- В последнее время в СМИ и социальных сетях появилась информация о якобы «карательной психиатрии», применяемой в адрес учителя и по совместительству депутата и общественного деятеля Звериноголовского района Владимира Кочеулова,которого отстранили от работы, по его утверждению, за его активную гражданскую позицию, - говорится в сообщении департамента.

Также в ведомстве пояснили, что психиатрическое освидетельствование, которое проходили все учителя Звериноголовского района (а не один Кочеулов) никак не связано с «активной гражданской позицией» одного индивидуума.

- Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе педагоги, обязаны проходить обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в 5 лет. Общий порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками прописан в правилах, утвержденных нормативными правовыми актами на федеральном уровне - заявило руководство департамента.

Также утверждается, что Управление образования Звериноголовского района действовало в рамках законодательства, когда организовало в конце ноября прохождение учителями школы психиатрическое освидетельствование в Курганской областной психоневрологической больнице.

- Оно было проведено на основании представления Прокуратуры Звериноголовского района, которая в ходе проверки выявила нарушения законодательства в отношении 72 работников образовательных организаций, не прошедших обязательное психиатрическое освидетельствование, - поясняет  областной департамент образования и науки. - По результатам психиатрического освидетельствования педагог Кочеулов временно отстранен от работы.

Также в профильном департаменте заявили, что управление образования Звериноголовского района — не единственное, кому прокуратура указала на нарушения в части непрохождения педагогами медосмотров. Представления в этой части были направлены в органы управления образованием Катайского и Далматовского районов. В результате чего учителя этих муниципалитетов тоже прошли психиатрическое освидетельствование.

- Отсутствие заключения о том, что педагог здоров, является основанием для отстранения его от работы до момента излечения и получения положительного заключения врача. Добавим, что все эти действия направлены на обеспечение благополучия, сохранения жизни и здоровья наших детей. Школьники должны получать знания в комфортных условиях, а мы, в свою очередь, делать все, чтобы устранить возможные опасности и угрозы, в том числе связанные с агрессивными проявлениями со стороны сверстников, педагогов и лиц извне, - заключили в ведомстве.

Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Людмила
02.01.2022
Одно слово "демократия". Для руководства нужно безмолвное стадо баранов.
Валерий
02.01.2022
Лучше бы прокуратура проверила куда делись деньги выделеные президентом для повышения зарплат в притобольном районе.Педагоги не получили ни копейки.
Написать комментарий

Читайте также