Политические события в Курганской области: 2021 год все перетасовал

Политические события в Курганской области: 2021 год все перетасовал

Такого политически насыщенного года в Курганской области не было давно: визиты высоких гостей, смена ключевых фигур в руководстве, выборы в Госдуму.  Начнем с некоторых политических событий. Некоторых, потому что год был настолько насыщенным, что даже перечисление изменений займет не один час.

Все началось с визита полпреда Владимира Якушева в Курган на Крещение. Полномочный представитель Президента анонсировал смену руководства в региональном отделении Единой России и отметил позитивные изменения в благоустройстве областного центра. Вслед за Якушевым пришла оценка Кремля: губернатор Вадим Шумков - в пятерке лидеров по KPI за 2020-й. Приятная новость наложила и ответственность на деятельность в 2021-м - лидерские позиции мало заслужить, их надо удержать.

12 февраля покинула свой пост руководитель департамента регулирования цен и тарифов Курганской области Ирина Гагарина. По собственной инициативе. Полномочия перешли Елене Федяниной.

Немного позднее у Вадима Шумкова появилась заместитель по социальной политике – им стала бывший руководитель департамента здравоохранения Лариса Кокорина. Коронавирус – далеко не единственная задача Кокориной на данный момент. Практически все медицинские учреждения области проходят через ремонт и модернизацию. Идет обширный ремонт и школ и других соцобъектов. 

В ноябре экс-позицию Кокориной занял военный медик Алексей Сигидаев. В 2020-м он возглавил группу сводного медицинского отряда Минобороны РФ, который работал в Курганской области. Внёс большой личный вклад в организацию работы лечебных учреждений региона по оказанию медицинской помощи больным COVID-19. Теперь его помощь будет шире.

Уже в начале год появились первые изменения в команде руководства Кургана. Первый заместитель главы города Кургана Андрей Жижин написал заявление об увольнении.

Нешуточное заявление пришло первого апреля. Глава Шадринска Виктор Ермишкин написал заявление об увольнении. Информацию об отставке руководителя второго по величине города в Курганской области подтвердили в пресс-службе местной мэрии. Вскоре на посту его сменил Антон Мокан.

В апреле сенаторы приехали в Курган – прошло выездное совещание комитета Совета Федерации по экономической. Его посвятили вопросам реализации индивидуальной программы социально-экономического развития Курганской области на 2020–2024 годы. В мероприятии приняли участие заместитель председателя комитета СФ по экономической политике Константин Долгов, первый заместитель председателя комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова, член комитета СФ по обороне и безопасности Сергей Муратов, член комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Денис Гусев, представители исполнительных органов власти Курганской области.

Сразу после майских праздников сменился и мэр Кургана. Андрей Потапов подал в отставку. Его уход начали обсуждать достаточно давно, и это все же произошло. Исполняющая обязанности и экс-заместитель по соцполитике Елена Ситникова подхватила «знамя» достаточно бодро, чем заслужила доверие коллег и начальства. И к июлю приставка и.о. исчезла, Ситникова успешно преодолела выборы. На посту руководителя городского отделения ЕР Потапова сменил спикер гордумы Игорь Прозоров.

Между тем область зашла в выборы депутатов Государственной Думы РФ. Главная интрига развернулась на предварительном голосовании «Единой России». И если кандидатура Александра Ильтякова сомнений в популярности не вызывала, то победу экс-сенатора Сергея Лисовского верили не все. Тем не менее, Ильтяков создал «хайповые» инфоповоды для СМИ, которые можно оценивать по-разному, а Лисовский развил небывалую активность и убедил избирателей поддержать его. Собственно говоря, в Единый день голосования успех повторили оба, Ильтяков по одномандатному округу, Лисовский – по списку. Второму результатов пришлось ждать намного дольше, но в результате оба единоросса вошли новый созыв ГД РФ.

Выходом на внешнеполитическую сцену отметился в этом году сенатор Сергей Муратов. Представитель региона в Совете Федерации представил отчёт по командировке в Сирию, во время которой делегация посетила военную авиабазу «Хмеймим» и пункт базирования «Тартус», и заслужил одобрение Валентины Матвиенко. К слову сказать, в Сирии Муратов за этот год побывал не один раз. На его счету участие в гуманитарных миссиях, политических и экономических встречах. А также командировка в Донбас.

Депутат Курганской областной Думы Денис Хахалов решил досрочно сложить свои полномочия после нашумевшей охоты на волков, видео которой недоброжелатели выложили в сеть. Хахалов был избран по партийным спискам. После сложения полномочий «Единая Россия» одобрила кандидатуру педагога Ольги Балачук. Она и заняла вакантное место в облдуме. И уже в топе новостной повестки, комментируя спорные темы.

Все сложнее обстояло в думе городской. В ноябре Сергей Руденко досрочно сложил свои полномочия. Он был избран по одномандатному избирательному округу №1. Чтобы заместить вакантное место, в 2022-м проведут дополнительные выборы. Сергей Руденко стал восьмым депутатом гордумы созыва 2019-2024 годов, чьи полномочия были прекращены досрочно. В сентябре прошлого года трое парламентариев — Виктор Зырянов, Наталья Воробьёва и Татьяна Хильчук — были избраны в Курганскую областную Думу. В ноябре 2020-го года ушёл из жизни депутат Владимир Лузин. В июле этого года досрочно сложил полномочия Роман Сергеечев, в сентябре по собственному желанию из состава муниципального парламента вышла Елена Якушева. Её мандат передали директору лицея №12 Надежде Романовой. В октябре дума недосчиталась Романа Кайгородова и Сергея Бардина. Их лишили мандатов за нарушение антикоррупционого законодательства. 

По округам бывших депутатов Романа Сергеечева -  №5 и Сергея Бардина - №6 также предстоят дополнительные выборы в 2022 году. Вместо Кайгародова в городской парламент зашла Татьяна Федорова, бывший директор 23-й школы и руководитель кадетского движения в Зауралье.

Еще два назначения: директором департамента информационных технологий и цифрового развития Курганской области назначена Гульжан Фахрутдинова. А Рустам Камалетдинов ушел с поста директора департамента агропромышленного комплекса Курганской области по собственному желанию в связи с семейными обстоятельствами. С 1 декабря руководить департаментом АПК поручено заму Павлу Кощееву.

Областной департамент информационной политики также сменил руководителя. На смену Анастасии Гусаровой и ее заместителю Юлии Фроловой пришел бывший редактор «Область 45» Александр Тетерин. В должность пришлось вникать с колес – формировать госконтракты, разгребать и нивелировать негативные инфоповоды в федеральной повестке.

Одним из политических прорывов несомненно стали Дни Курганской области в Совете Федерации в Москве. Спикер облдумы Дмитрий Фролов в тандеме с главой региона Вадимом Шумковым представилипотенциал региона сенаторам и заручились их поддержкой. Фролов также отчитался о законодательных инициативах курганских парламентариев, которые успешно поддержаны на федеральном уровне. Матвиенко похвалила обоих. 

Изменения в благоустройстве Кургана и районов, невиданные по масштабу ремонты больниц, школ и детских садов, организация ТОРов, разбивание стойких коррупционных цепочек и уверенный курс на развитие региона – визитные карточки губернатора Курганской области. В качестве доказательств эффективности и постоянные визиты высоких гостей в Курган. За год Зауралье несколько раз посетили полпред Владимир Якушев, министр торговли Денис Мантуров, министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также