В Курганской области увеличился размер взноса за капитальный ремонт

В Курганской области увеличился размер взноса за капитальный ремонт

В Зауралье, как и по всей России, увеличился размер взноса за капитальный ремонт многоквартирных домов до 9 рублей 45 копеек. Решение о повышении взносов за капитальный ремонт принято по несколькими причинам.

С января 2022 года в Курганской области увеличился размер взноса за капитальный ремонт многоквартирных домов. В Зауралье повышение размера взноса за капремонт произошло впервые с 2014 года. Он увеличился с 6 руб. 97 коп. за кв. м. до 9 рублей 45 коп. Если ранее за 40 кв м платили 278,8 руб. в месяц, то с января 2022 года - 378 рублей.

При этом, размер взноса за капремонт в Курганской области остаётся одним из самых низких среди соседних регионов.

- Решение о повышении взносов за капитальный ремонт обосновано несколькими причинами. Оно принято для того, чтобы фонд капитального ремонта мог исполнять обязанности по капитальному ремонту домов, не исключая дома, которые включены в программу из-за нехватки средств. Тариф не повышался с 2014 г. ни разу, ни с учётом инфляции, ни с учетом повышения цен на строительные материалы и сами работы, - уточнили в департаменте строительства, госэкспертизы и ЖКХ.

Ассоциация управляющих компаний уже обращалась с просьбой пересмотреть размер взноса за капитальный ремонт. Обосновывали тем, что цены на строительные материалы значительно выросли, как и сметная стоимость работ. 

- Увеличение взноса на капитальный ремонт позволит не снижать темпы проведения капитального ремонта МКД и снизить нагрузку на управляющие организации, - подчеркнул исполнительный директор Ассоциации управляющих компаний «Управляющие недвижимостью и собственники жилья» Евгений Паулун.

Для инвалидов 1 и 2 группы, ветеранов войны, граждан, пострадавших от радиационных катастроф, ветеранов труда, тружеников тыла, реабилитированных лиц рост платы будет значительно меньше за счёт компенсации части взноса за счёт областного и федерального бюджета.

Служба информации телекомпании «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
10 комментариев
Неплохо.
04.01.2022
Раз и так на 30% подняли. Почему то , не задумались, а зарплату на треть подняли? На все есть объективная причина. Вот только для увеличения зарплат нет никаких причин.
Алекс
05.01.2022
Ладно, пусть будет так! Только вот фонды- то эти зачем? Фонд "Капитального ремонта", пенсионный фонд. Фонды, фонды фонды! Зачем!? Содержать за наш счёт чиновников? И не просто содержать, а создавать им привилегированные условия и повод для воровства. Наверное уже хватит!
Игорь
05.01.2022
Когда уже нажрутся то?!Столько лет, одни только поборы, налоги, штрафы и повышение цен!!!!
Сергей
05.01.2022
Охренели совсем? Платежи за коммуналку итак очень большие по сравнению с другими регионами. Доходы населения даже по официальным данным снижаются. Чем платить прикажете господа?
Ольга
05.01.2022
В подвале 12-и квартирника сделали ремонт отопительной системы за свой счёт, поме няли електроприборы в подъезде за свой счёт.И подъезды ремонтируем за свой счёт.Дом пенсионеров.А уходят деньги на всё немалые.За ремонт платим,а ремонтируем сами.Дыры на крыше сами латаем. А живут в доме почти одни женщины-пенсионерки. Что нам делать? Писали,приехали крышу проверили и всё на этом.В подъезде лампочки не горят-нанимайте электриков,а пока дерут с нас от 19р.до 220р.И к кому обратиться пенсионерам? Зачем эти фонды,когда всё сами?
Охренели
05.01.2022
Текущего то не дождаться, мозги парят капитальным. Когда уже эти фонды исчезнут? Пенсионный один давно пора разогнать. Роботы начислят , а этих дармоедов убрать. Представляете экономию. Сидят безмозгло, толку ноль, чаи гонять время ушло. Счетоводы в ПФ засиделись. Нафталин этот разогнать давно пора.
Анна
06.01.2022
Вот мы такие хорошие не поднимали с 2014, а теперь на 35% .... Ну еи в какие ворота!Взнос за капитальный ремонт это платеж жкх, платежи жкх могут расти только в размере инфляции!Причин у них много, кто то наверно хочет сильно себе карманы набить?!Дом Школьная 7 в Рябково, крыша течет и течет, уже несколько лет приходится самим чинить и даже это уже не спасает! Даже продать невозможно квартиру, потому что вернут нам ее
Бесконечность непредел
07.01.2022
Растущий паразитизм высшего круга управляющих-характерная черта современного капитализма.
Жительница
08.01.2022
С 2014г. не повышали, смотрите-ка. Отопление сейчас опять около 6-8т.р. будет. Итого за коммуналку 10ка.Хм, зарплата тоже не увеличилась с тех пор, хотя инфляция каждый год. В магазинах цены на продукты за полгода взлетели. Раньше 1000 хватало на определенную группу товаров, сейчас 2500 не хватает. И чем за все это платить. Когда уже начнут зп повышать с такой же скоростью?
ОЛЕГ
09.01.2022
Это открытый государственный рэкет, кормушка
Написать комментарий

Читайте также