Президент Казахстана принял отставку правительства

Президент Казахстана принял отставку правительства

Сегодня, 5 января, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ об отставке правительства республики. Исполняющим обязанности премьера назначен первый вице-премьер Алихан Смаилов, пишет РИА «Новости».

- Принять отставку правительства Республики Казахстан. Временно возложить исполнение обязанностей премьер-министра Республики Казахстан на Смаилова Алихана Асхановича, — говорится в тексте указа.

Документ предписывает членам правительства продолжать исполнение своих обязанностей до утверждения нового состава кабинета.

С 25 февраля 2019 года правительство Казахстана возглавлял Аскар Мамин.

Также, согласно информации в Twitter пресс-службы президента, первым заместителем председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан назначили Мурата Нуртлеу, находящегося на должности заместителя руководителя администрации Токаева.

Токаев также назначил своего помощника Ерлана Карина новым государственным секретарем. Одновременно освободил от должности госсекретаря Крымбека Кушербаева, занимавшего этот пост с сентября 2019 года.

Как сообщает издание, в начале года жители городов Жанаозена и Актау вышли на митинги, протестуя против двукратного роста стоимости сжиженного нефтяного газа. Как пояснили в Минэнерго Казахстана, с 1 января цены стали формироваться на электронных биржевых торгах на основании спроса и предложения. Токаев поручил создать комиссию для изучения ситуации. Во вторник власти республики пошли протестующим на уступки: в Актау члены правительственной комиссии встретились с активистами и пообещали снизить цену на газ до 50 тенге (0,11 доллара. — прим. ред.) за литр в Мангистауской области.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев также выступил с обращением и призвал жителей проявить благоразумие и не поддаваться на внутренние и внешние провокации.

РБК сообщает, что Токаев ввел на две недели режим чрезвычайного положения в Мангистауской области, Алма-Ате и Алматинской области. Он будет действовать до 19 января.

По данным министерства внутренних дел республики, во время митингов задержали более 200 человек.

— В результате противоправных действий нанесены телесные повреждения 95 сотрудникам органов внутренних дел. Повреждены 37 служебных автомашин. По 13 фактам применения насилия в отношении представителей власти, хулиганства, нападения на здания государственных органов начаты досудебные расследования, - ссылается сайт pkzsk.info на данные правоохранительных органов.

РБК также добавляет, что после отставки правительства в ряде регионов Казахстана продолжились акции протеста на фоне повышения цен на сжиженный газ.

Служба информации «Область 45». Фото с официального сайта правительства республики Казахстан.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Как это надоело .
05.01.2022
Только бы из Казахстана не сделали ещё одну украину , это от Астрахани до Алтая 7000км несуществующей границы .
Точно
05.01.2022
Казахстан - это еще и от Кургана до ТалдыКургана.
Написать комментарий

Читайте также