Курганская ГИБДД выступила с обращением из-за смены погоды

06.01.2022
Погода
Курганская ГИБДД выступила с обращением из-за смены погоды

В ближайшие дни в Курганской области ожидаются сильные снегопады и резкое потепление. Из-за этого областная Госавтоинспекция выступила с обращением к водителям и пешеходам. 

По данным синоптиков, в ближайшие дни в регионе прогнозируют перепады температуры с минусовой на плюсовую, мокрый снег, порывы ветра до 14 м/с и налипание мокрого снега.

В областной ГИБДД предупреждают, всё это может привести к образованию снежных заносов, наледи на проезжей части и ухудшению дорожной обстановки.

- Каждый водитель должен помнить, что из-за гололедицы увеличивается тормозной путь. Из–за порывов ветра, особенно на открытых участках дорог, возникают ситуации сноса транспортных средств с проезжей части на обочину или в кювет. Сильный снегопад затрудняет движение автомобилей и уменьшает видимость. Водителям необходимо обладать навыками управления во время неблагоприятных погодных условий. Автолюбителям, стаж которых не превышает двух лет, отказаться от поездок, - говорится в сообщении ведомства. 

Пешеходы должны быть внимательными при переходе дороги по пешеходному переходу, убедиться, что водители их видят, снижают скорость и останавливаются. В темное время суток, а также во время снегопадаиспользовать на одежде световозвращающие элементы.

По данным Гидрометцентра России, в пятницу, 7 января, температура воздуха днём составит 0 градусов. В субботу, 8 января, столбики термометров покажут +1 градус. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Наконец-то
06.01.2022
Пешеходам рекомендации грамотные ещё бы штрафы, чтобы ещё понятнее было что они на проезжую часть выходят
Написать комментарий

Читайте также