В МИД Казахстана опровергли информацию о запрете въезда в страну для иностранцев

В МИД Казахстана опровергли информацию о запрете въезда в страну для иностранцев

В Министерстве иностранных дел Казахстана опровергли информацию о приостановке въезда в страну для иностранных граждан. Об этом 6 января сообщил официальный представитель ведомства Айбек Смадьяров, пишут «Известия».

По словам представителя министерства, данная информация не соответствует действительности. СМИ также пишут, что речь не идет о запрете на въезд: рейсы отменяют авиакомпании.

Ранее в посольстве страны в Ташкенте сообщили, что Казахстан якобы приостановил въезд иностранных граждан в страну в связи с режимом ЧП.

6 января стало известно, что российская авиакомпания «Аэрофлот» закрыла продажу билетов на рейсы в Казахстан на ближайшие две недели «в связи со сложившейся ситуацией».

В Казахстане 2 января начались протесты. На митинги вышли недовольные ростом стоимости сжиженного газа жители городов. Топливо подорожало с 60 тенге (10 рублей) до 120 (20 рублей) за литр. Власти создали правительственную комиссию и пообещали снизить цены.

Особенно ситуация обострилась в Алма-Ате: митингующие ворвались в здание администрации, подожгли здание прокуратуры и офис правящей партии. Кроме того, алма-атинская резиденция президента Казахстана была захвачена.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что здания и объекты инфраструктуры, помещения, где находится оружие, захватывают именно группы террористов, они, по его словам, и ведут бои с курсантами училищ. Он отметил, что устроившие беспорядки бандиты прошли серьезную подготовку за рубежом.

Правительство Казахстана 5 января ушло в отставку.

В ночь на 6 января беспорядки в Алма-Ате не утихали. Так, радикальные участники протестов вооружились и начали мародерствовать, разрушая магазины, аптеки и банки. Сообщалось о перестрелках между военными и протестующими в городе. Стало известно о погибших в Алма-Ате силовиках. Позднее сообщалось, что их число выросло до 13, двое из них были обезглавлены.

Жестокие действия нападавших, как убеждены в комендатуре города, свидетельствуют о террористическом и экстремистском характере бандформирований, атаковавших Алма-Ату.

По данным минздрава Казахстана, в результате беспорядков в стране пострадали свыше тысячи человек, из них почти 400 госпитализированы, 62 находятся в реанимации. При этом в ведомстве подчеркнули, что участники беспорядков нападают на врачей, более 10 медиков получили травмы.

Как сообщает издание, самолетами военно-транспортной авиации ВКС России осуществляется переброска в Казахстан российской части миротворческого контингента. Отмечается, что передовые подразделения из его состава уже приступили к выполнению поставленных задач. Также стало известно, что Белоруссия направит в Казахстан миротворцев для выполнения союзнических обязательств.

Служба информации «Область 45». Фото: РИА Новости/Абзал Калиев.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также