В Чимеево встретили Рождество Христово

В Чимеево встретили Рождество Христово

Православные верующие помолились за праздничной службой в церкви Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря.

В ночь на 7 января хоры православной Церкви со всего мира поют величание Деве Марии. Появление Иисуса Христа, как человека и спасителя, - праздник двунадесятый, значит, наиболее почитаемый. Многие сравнивают его с Пасхой. 

В праздничную службу верующие стараются исповедаться и причаститься, в эту ночь заканчивается предшествующий празднику пост. Служба долгая и может длиться более двух-трёх часов. В центре храма, на аналое, образ Рождества. Священнослужители в белом облачении, как символ Божественного света. А территорию храмов обычно украшает вертеп. Вертеп - традиционное исполнение обстановки и места рождения Иисуса Христа. Как правило, младенец изображен в хлеву, где родился, рядом Богородица. Над ними - Вифлеемская звезда, на свет которой идут волхвы и пастухи.

Именно в эту ночь верующие идут в храм с семьёй. Чимеевский монастырь принял в этом году и земляков, и паломников из Тюменской области. Они тоже считают это святое место своим. 

«Это очень семейный праздник, это что-то необычное, волшебное», «Рождество - самый святой праздник в году», «Много значит Церковь для нас, для моей семьи», - поделились участники Богослужения. 

- Рождество заменило Новый год. Для меня праздник Рождества более значимый, более радостный и яркий. Всегда стараемся всей семьёй собраться, отпраздновать все вместе, - сказал Сергей Муратов, сенатор Российской Федерации. 

После долгих лет гонений на Церковь, официально праздник Рождества в стране вернули с 1991 года, тогда он был выходным днём. В наше время 6 и 7 января - продолжение новогодних каникул, подарков и поздравлений. 

- Мне бы хотелось поздравить всех своих земляков нашего дорогого, любимого Зауралья с таким радостным праздником как Рождество. Пожелать всем крепкого здоровья в такое непростое время, пожелать всем семейного благополучия. Самое главное, пожелать всем Божией помощи, семьям - Божьего покровительства, - сказал Сергей Муратов. 

После Рождества по церковному календарю следуют Святки – дни гуляний. Они продлятся до Крещения, 19 января.

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Роман
07.01.2022
С ПРАЗДНИКОМ всех причастных. Помнится в заозерном можно было встретить ряженных.Примерно тогда же из северного пр.голикова пересекали коровы на выпас))))
Написать комментарий

Читайте также