Во Всемирной организации здравоохранения предсказали появление новых штаммов COVID-19

Во Всемирной организации здравоохранения предсказали появление новых штаммов COVID-19

Штамм коронавируса «омикрон» далеко не последний: вслед за ним могут появиться новые, так как уровень вакцинации в мире остается низким. Об этом сообщил директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан.

Представитель ВОЗ подчеркнул, что ему хотелось бы верить, что «омикрон» станет последним вариантом COVID-19, но он считает, что «в настоящее время это маловероятно».

- Мы наблюдаем высокий уровень инфицирования и высокий уровень передачи «омикрона». Есть также большие проблемы с иммунизацией: миллиарды людей по всему миру еще не получили прививку, - приводит слова Майкла Райана «Российская газета». - Поэтому, к сожалению, есть еще множество возможностей для распространения вируса и появления новых вариантов. Мы надеемся, что этого не произойдет, но в настоящее время мы не прилагаем достаточно усилий, чтобы предотвратить такое развитие событий.

Штамм коронавируса «омикрон» был обнаружен на юге Африки в ноябре прошлого года. Он стал шестой вариацией COVID-19 за последние два года. Несколько дней назад стало известно, что во Франции обнаружен новейший штамм с атипичной комбинацией мутаций, число которых превышает число мутаций в S-белке «омикрона». Национальное агентство общественного здравоохранения Франции пояснило, что новый вариант изучается с ноября и в стране регулярно выявляются новые штаммы. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также