Жителей Курганской области предупреждают о сложной обстановке на дорогах

Жителей Курганской области предупреждают о сложной обстановке на дорогах

Сотрудники ГИБДД Курганской области контролируют состояние региональных дорог. Полицейские предупреждают зауральцев о сложной обстановке на трассах и призывают провести последние дни новогодних каникул безопасно.

В Курганской области на смену рождественским морозам пришла резкая оттепель. Сегодня вечером температура воздуха вновь начнёт опускаться до минусовых отметок. Из-за этого на дорогах возможна гололедица. 

- За новогодние каникулы составлено 59 актов о выявленных недостатках в эксплуатационном состоянии автодорог и улиц. Большая часть из них – 48 материалов - связаны с недостатками зимнего содержания, еще четыре - с отсутствием (либо неправильным применением) технических средств организации дорожного движения, остальные касаются работоспособности освещения, - говорится в сообщении областной Госавтоинспекции. - Вопросы своевременности снегоочистки улиц и дорог, обеспечения безопасности участников дорожного движения остаются приоритетными для ГИБДД. Дорожные службы обрабатывают противогололедными материалами, метут проезжие части, обочины, тротуары. Но погода вносит свои коррективы. 

Сотрудники ГИБДД призывают водителей неукоснительно соблюдать дистанцию и скорость. По возможности отказаться от поездок во время гололедицы, исключить присутствие детей в автомобиле, если поездка все же необходима. Пешеходов также просят быть осторожными. Переходить дороги только в установленных местах и убедиться в полной безопасности перехода. Соблюдать осторожность даже при передвижении по тротуарам, на внутридомовых территориях. 

Взрослым автоинспекторы настоятельно рекомендуют проследить за провождением детьми зимнего досуга. Игры не должны проходить вблизи движения транспорта. Нужно объяснить юным участникам движения, что в такую погоду легко поскользнуться, автомобиль не может остановиться одномоментно, даже если водитель примет все меры к экстренному торможению. О безопасности следует поговорить и со своими пожилыми родителями. Посоветовать избегать прогулок во время нестабильной погоды. 

Ранее синоптики сообщали, что в ближайщие дни в Курганской области ожидается мокрый снег. Ветер юго-западный 4-9 м/с, порывы до 14 м/с. Температура воздуха днем 0, -5°. Возможен гололёд. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Иван
08.01.2022
Чистят только город. А отдалённые населенные пункты вообще игнарируют. Всё отдали частнику который не справляется или не хочет.
ZYZ
09.01.2022
Вместе Потаповым ушли чистые дороги. Кто скажет что я не прав ?
Написать комментарий

Читайте также