В России вступил в силу закон об уголовном наказании для лихачей на дорогах

10.01.2022
Авто
В России вступил в силу закон об уголовном наказании для лихачей на дорогах

С 10 января водителям грозит уголовное наказание за неоднократный выезд на встречную полосу и превышение скорости более чем на 60 км/ч. Закон об уголовном наказании для лихачей на дорогах вступил в силу.

Как сообщает РБК, уголовный кодекс пополнила статья 264.2 — «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами».

- Граждане, которых лишили прав за превышение скорости на 60 км/ч или более, либо за выезд на встречную полосу или встречные трамвайные пути более двух раз, получат штраф в 200-300 тыс. руб. Нарушителям также может грозить до двух лет лишения свободы. Если осужденный по новой статье снова нарушит закон, суд может увеличить тюремный срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности до шести лет, - ссылается издание на текст закона. 

Законопроект внесли в Госдуму 17 декабря. Это произошло после смертельной аварии с участием автоблогера Саида Губденского 20 ноября на Кутузовском проспекте. Его автомобиль марки BMW выехал на встречную полосу и столкнулся с машинами Mercedes и Volvo. Блогер и пассажир (президент Федерации автомобильного и мотоциклетного спорта Дагестана Заур Ибрагимов) погибли.

24 декабря документ одобрил Совет Федерации, а 30 числа его подписал президент России Владимир Путин.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также