Рождественский подарок Кургану: Шумков, Муратов и Алексеев добились субсидирования пяти рейсов

Рождественский подарок Кургану: Шумков, Муратов и Алексеев добились субсидирования пяти рейсов

В Федеральном агентстве воздушного транспорта приняли решение организовать субсидированные авиарейсы из Кургана в 2022 году. В решении вопроса сыграл роль авторитет губернатора Вадима Шумкова, напористость сенатора Сергея Муратова и заместителя губернатора Андрея Алексеева.

В 2021 году из курганского аэропорта можно было улететь не только в Москву, весной запустили авиасообщение с городом Сочи и Симферополем, в декабре – с Санкт-Петербургом. Жители региона обратились к губернатору Вадиму Шумкову с просьбой возобновить полёты до Сургута.
В конце прошлого года стало известно, что решение рассматривается в федеральном агентстве воздушного транспорта после обращения властей Курганской области. Однако изначально ответом был отказ.

Решить вопросы субсидирования глава региона поручил сенатору РФ Сергею Муратову и своему заместителю Андрею Алексееву. После переговоров в Москве Муратов обратился с письменным заявлением о проведении повторного конкурса. Ряд встреч с руководством Росавиации провёл Вадим Шумков. Удалось подать заявку на субсидирование рейсов во второй раз. И заявка была одобрена.


- Все, что касается субсидий, - вопрос сложный, а субсидирования перевозок - втройне, практически невозможный. Когда уже было отказано, очень сильно помог авторитет Шумкова, пришлось немало приложить усилий и провести ряд встреч, в предновогоднем цейтноте удалось этот вопрос решить. Хорошо поработали в команде с замгубернатора Андреем Алексеевым и директором аэропорта «Курган» Дмитрием Коваленко, - прокомментировал Сергей Муратов.

Получение федеральной субсидии на авиаперевозки значительно уменьшит цену за билет. В новом году из курганского аэропорта можно будет улететь не только в Москву, но и в Санкт-Петербург, Сургут, Сочи и Симферополь.
Например, некоторые категории граждан смогут купить билет за 3 875 рублей до Симферополя.

- На направлениях Курган - Сочи и Курган - Санкт-Петербург максимальный тариф для пассажиров составит 10 760 рублей, на направлении Курган - Сургут - 5 157 рублей, включая таксовые и аэропортовые сборы, но не включая сбор за выписку авиабилетов, - сообщалось в Telegram-канале «Тетерин».

Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
13 комментариев
ура
10.01.2022
Спасибо за подарок! Вы настоящие патриоты Зауралья! Многие вам лета!!!
Пилотаж
10.01.2022
Вот наконец аэропорт заработает ! И люди довольны будут!
Пилот
10.01.2022
Такой движухи в нашем аэропорту не было лет 30 !
Ура!
10.01.2022
Ура! Ура!
Иван
10.01.2022
Чтобы в Сургут уезжать было проще на работу
Ивану
10.01.2022
Чтоб не хотелось остаться - сел и дома
Екатерина
10.01.2022
Спасибо!
Мойша
11.01.2022
Купили билеты на конец января до Питера из Тюмени. Прямые. За 3 т.р. Из Кургана в прошлый год полеты были с пересадкой через Москву
Николай
11.01.2022
На Екатеринбург б открыли б . тогда пассажиров будет ещё больше в разы
Вадимир
11.01.2022
Сделайте до Новосибирска. Сейчас половина вахтовиков на дальний восток через Москву летает
Ляля
11.01.2022
С какого месяца в Питер полетим?
Алда
11.01.2022
А в Новвй уренгой когда?
Коля
16.01.2022
И когда ж будут летать самолёты в Санкт-Петербург?
Написать комментарий

Читайте также