Курганцам напомнили, как утилизировать ёлки, из Казахстана вывезли почти полторы тысячи россиян

Курганцам напомнили, как утилизировать ёлки, из Казахстана вывезли почти полторы тысячи россиян

«Чистый город» скорректировал график работы из-за дополнительной нагрузки, военно-транспортные самолёты эвакуировали из Казахстана 1461 россиянина. Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 10 января 2022 года. 

«Область 45» - про авиарейсы из Кургана

В 2021 году из курганского аэропорта можно было улететь в Москву, Сочи, Симферополь и Санкт-Петербург. Зауральцы обратились к губернатору Вадиму Шумкову с просьбой возобновить полёты до Сургута. Изначально федеральное агентство воздушного транспорта отказало. Заявку на субсидирование рейсов подали во второй раз, тогда её приняли.

«В новом году из курганского аэропорта можно будет улететь не только в Москву, но и в Санкт-Петербург, Сургут, Сочи и Симферополь. Например, некоторые категории граждан смогут купить билет за 3 875 рублей до Симферополя. На направлениях Курган - Сочи и Курган - Санкт-Петербург максимальный тариф для пассажиров составит 10 760 рублей, на направлении Курган - Сургут - 5 157 рублей», - пишет «Область 45» со ссылкой на Telegram-канал «Тетерин».

«Область 45» - про утилизацию новогодних ёлок

Региональный оператор по вывозу мусора скорректировал график работы из-за дополнительной нагрузки. Деревья нельзя выбрасывать в мусорные контейнеры, отслужившую ёлку нужно оставить рядом с баком, напоминает мэрия. Оттуда его заберут коммунальщики.

«Контроль за уборкой деревьев осуществляет региональный оператор «Чистый город». После новогодних праздников, при необходимости, их график работы усиливается. Оператор вывозит эту категорию отходов на переработку спецтехникой», - сообщает «Область 45».

«Область 45» - про аварию на сетях водопровода

10 января на сетях одного из водопроводов в Кургане по улице Лесопарковая, д.№1 произошла авария. Без холодной воды остались близлежащие дома, детский сад №160, школа №25, улицы Лесопарковая, Пригородная, посёлок Сиреневый.

«Сейчас на месте аварии работает бригада коммунальной компании. Холодную воду подадут в дома сразу, как только устранят неполадки на водопроводе», - уточняет «Область 45».

РИА Новости - об эвакуации россиян из Казахстана

Всего самолетами военно-транспортной авиации из Казахстана в Россию доставили 1461 российского гражданина. Об этом РИА Новости сообщает пресс-служба Минобороны РФ. Доставленные в РФ российские граждане прибыли в Алма-Ату на новогодние праздники в туристические поездки и на отдых к родственникам. После обострения ситуации и прекращения работы международного аэропорта Алматы российские туристы оставались в гостиницах города.

«Отмечается, что 9 января самолетами ВКС России из Казахстана доставили 1422 российских гражданина в Москву и 14 россиян в Екатеринбург, захотевших вернуться в РФ самолетами Минобороны. Добавляется, что накануне в Россию были доставлены 25 российских туристов», - пишут РИА Новости.

«Известия» - про возможное открытие границ Евросоюза для российских туристов

Исполнительный директор Европейской комиссии по туризму Эдуардо Сантандера заявил, что Евросоюз может открыть границы для российских туристов уже этой весной.

«По словам Эдуардо Сантандера, проблема в регистрации вакцины «Спутник-V» на территории Евросоюза. Также, распространение штамма «Омикрон» осложняет ситуацию с ограничениями», - пишут «Известия». 

«Российская газета» - про рост социальных пенсий в России

С 1 апреля 2022 года в России на 7,7% вырастут социальные пенсии, а также пенсионные выплаты по государственному пенсионному обеспечению. В России такие выплаты получают более трёх миллионов человек. В апреле текущего года размер соцпенсии вырастет почти до 11 тысяч рублей. В следующем году прирост составит еще 2,5%, а в 2024 - на 9,9%.

«Соцпенсии выплачивают гражданам, которые в силу разных обстоятельств не могли выработать трудовой стаж, достаточный для получения страховой пенсии. Выплаты по государственному пенсионному обеспечению получают госслужащие, военные, а также граждане в случае наступления инвалидности или потери кормильца при достижении установленного законом возраста. Также такие выплаты направляют нетрудоспособным жителям страны», - сообщает «Российская газета».

Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также