На малой родине губернатора Шумкова отремонтировали школу

На малой родине губернатора Шумкова отремонтировали школу

В селе Шастово Варгашинского района после капитального ремонта открыли школу. В обновлённом образовательном учреждении занимаются 70 человек.


Учебную четверть юные жители села Шастово начали в отремонтированной школе. В уютных и с новым оборудованием классах обещают получать только хорошие отметки.   

- Впечатления - очень хорошие. Стало тепло, уютнее, - улыбнулась ученица Шастовской средней общеобразовательной школы Софья Кадач. - До ремонта у нас было холодно. На уроках мы сидели в куртках и тёплых кофтах. 

Чтобы ученикам и педагогам было комфортно, в школе заменили систему отопления. Теперь в классах и коридорах тепло. Новые окна не пропускают ветер и холодный воздух.    

- Капитального ремонта не было более сорока лет. И этого события ждали все: и учителя, и дети, и родители школьников, - сказала директор Шастовской средней общеобразовательной школы Марина Виноградова. - Масштабные работы начали в апреле прошлого года. Демонтировали кровлю, полностью сняли и убрали старую штукатурку, окна. Поменяли все системы: отопление, канализацию. Остались от школы только стены. 


На фасаде школы появились металлокассеты, благоустроили территорию. На капитальный ремонт и новое оборудование всего выделили более 55 миллионов рублей. Это деньги из федерального, областного, местного бюджетов и инвестора.

- Пока шёл ремонт, ребята учились в соседних школах. Одна половина учеников ездила в Мостовое, вторая - в Ошурково. Дети и их родители приняли это с пониманием. За что я им очень благодарна, - добавила директор

С радостным событием учеников и педагогов поздравил губернатор Курганской области Вадим Шумков. От обновлённой школы на своей малой родине (Шумков родился в селе Шастово) только хорошие впечатления. Глава региона сказал, масштабные работы по ремонту социальных объектов продолжат и в этом году. 

- В этом году в Курганской области - продолжение огромного количества ремонтов школ. Я попросил, чтобы всё делали с максимальным качеством, - подчеркнул Вадим Шумков. - Постараемся. Как мы говорим:«Ребятишкам - лучшее». 

В селе Шастово завершили ремонт Дома культуры и фельдшерско-акушерского пункта. 

- Будем заниматься развитием дорожной сети и газификацией села, - уточнил глава Варгашинского района Валерий Яковлев.  

Также Вадиму Шумкову, представителям регионального правительства и районной администрации показали отремонтированные классы, спортзал и столовую. Экскурсию для гостей провела одна из учениц школы. 

Служба информации «Область 45». Фото с сайта правительства Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также