Курганцам рассказали, как можно использовать ёлки после Нового года

Курганцам рассказали, как можно использовать ёлки после Нового года

После новогодних праздников на контейнерных площадках скапливается большое количество ёлок. По словам специалистов, их можно использовать повторно. Например, в качестве подстилки для животных, или делать хоккейные клюшки. 

Несмотря на то, что впереди Старый Новый год, часть курганцев уже попрощалась с главным атрибутом праздника - ёлкой. Искусственные ели разобраны и отправлены на хранение. Живые деревья оставляют на контейнерных площадках. 

 При этом, новогодняя живая ель - ценный биоресурс. Например, её можно использовать как удобрение или подстилку для животных.

- Хвойная мука из лап елей ценная и полезная биодобавка, которой можно подкармливать животных. Также можно использовать в качестве топлива. В прошлом году такой опыт был в Курганской области, - уточнил региональный представитель зелёного движения «Эка» Андрей Шальков. - Можно делать, например, хоккейные клюшки.

Сбор ёлок на переработку стал традицией во многих российских городах. Активисты в Санкт-Петербурге, Уфе, Барнауле, Ижевске ежегодно проводят подобные акции. В Курганской области пока нет подобного централизованного сбора. 

Курганцы могут привезти ели на ипподром. Хвою добавляют в корм лошадям и оленям в качестве витаминов. После этих новогодних праздников лакомства для животных достаточно.

- В больших количествах животным их, конечно, не съесть. И весной ёлки превращаются в мусор. Мы можем принимать елки у граждан, но не в таких количествах, - подчеркнул директор курганского ипподрома Михаил Прокопов. - Есть идея поставить аппарат, который ёлки превращает в стружку. Возможно,  в следующем году мы эту идею реализуем. И тогда сможем ёлки принимать в большом количестве. 

В администрации Кургана напоминают, живая ель (или сосна) относится к крупногабаритному мусору. Новогоднее дерево нужно оставлять рядом с баком. Оттуда его заберут коммунальщики. Их вывозом занимается компания «Чистый город». 

- Категорически запрещено выкидывать ели в контейнеры, - предупредил директор административно-технической инспекции города Кургана Илья Мацкан. - Региональный оператор будет использовать специальную технику для крупно-габаритного мусора и собирать ёлки для дальнейшей утилизации.

На дальнейшую утилизацию увезут и главную городскую ёлку. Эти работы будет проводить подрядчик, который устанавливал новогоднее дерево. Но это случится нескоро. Ель и ледовый городок ещё продолжат радовать курганцев.  

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также