В селе Шмаково Курганской области отремонтируют дом культуры за 6 млн рублей

В селе Шмаково Курганской области отремонтируют дом культуры за 6 млн рублей

В селе Шмаково Варгашинского района в 2022 году проведут капитальный ремонт дома культуры. Место посетил глава региона Вадим Шумков.

В Шмаково, в здании сельского храма разместили дом культуры. Было это ещё в советские годы. Теперь здесь впервые проведут капитальный ремонт. На эти цели направят 6 млн рублей. Губернатор Вадим Шумков поручил учесть особенность размещения дома культуры при ремонте и создать на его базе музей ремёсел.

- В здании ДК на протяжении многих лет работают центр народного творчества «Берегиня» и студия творчества «Светелка». Своими руками жители села вместе с руководителем центра и студии Надеждой Кунгурцевой шьют кукол, плетут из лозы, вышивают лентами, рисуют шерстью и занимаются другими ремёслами, проводят и мастер-классы для туристов, в том числе иностранных, - пишет правительство Курганской области.


«Светёлки» и музей крестьянского быта включены в туристический маршрут по Варгашинскому району. В планах сельчан - открыть гончарную мастерскую.

Вадим Шумков отметил, что развитие туризма в Шмаково важно с точки зрения создания туристических маршрутов в регионе, в том числе - в связке с туристическим комплексом в Белозерском районе, в который входит святилище «Савин».

Служба информации телекомпании «Область 45», фото правительства Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также