Увеличение взноса прокомментировали в фонде капремонта Курганской области

Увеличение взноса прокомментировали в фонде капремонта Курганской области

На сколько и почему изменился взнос на капитальный ремонт многоквартирных домов в Курганской области в 2022 году, рассказала руководитель фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курганской области Ольга Петрова.

На сколько тариф увеличился и почему - подробно рассказала руководитель фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курганской области Ольга Петрова:

- Собственники помещений жилых и нежилых домов в феврале получат квитанции, в которых будет указан тариф 9 рублей 45 копеек. В регионе работал тариф 6 рублей 98 копеек, который у нас действовал, начиная с 2014 года. Тариф не менялся на протяжении 8 лет. Причинами повышения тарифов явилось несколько факторов: уровень инфляции, рост стоимости строительных материалов за последние 2 года, плюс в последнее время при капитальном ремонте применяются новые строительные материалы и новые технологии. В сравнении с предыдущими периодами, когда при ремонте крыши применялся рубероид, сейчас меняется мембрана, выходит дороже. При ремонте фасадов применяются сухие смеси, раньше применялись цементно-песчаные смеси. Таким образом, ремонт будет более качественным. Тариф повысился на 2 рубля 40 копеек с 2022 года. В среднем при расчёте на двухкомнатную квартиру в 40 квадратных метров, собственник увеличит свою оплату на 99 рублей 20 копеек. Увеличение тарифа позволит дополнительно ремонтировать в год до 20 домов. 

- Как отреагировали собственники квартир, подрядчики и управляющие компании? 

- Увеличение тарифа у нас произвело обратную связь от собственников помещений, то есть, после новогодних праздников, выйдя на работу, очень много звонков поступает, то есть, люди интересуются, где можно посмотреть, что явилось причиной, что это даст, как это будет осуществляться. У нас горячая линия в день отрабатывает до 50 звонков. Для информирования граждан на официальном сайте фонда размещена информация со ссылкой на постановление правительства Курганской области о повышении тарифа. Фонд ведет разъяснительную беседу с собственниками по данному вопросу. Подрядчики пока никак не отреагировали. Они выполняют работу в соответствии с заключенными контрактами, в соответствии со сметной стоимостью определенных договоров. Управляющие компании на капитальный ремонт тоже особо не касаются нас. 

- Как повышение тарифа скажется на состоянии домов? 

- У нас жилищный фонд Курганской области на 50% нуждается в капитальном ремонте. Для того, чтобы не переносить дома, которые у нас не включены в краткосрочные планы, в связи с недостаточностью финансирования, это позволит более качественно выполнить работы, в большем объеме определить именно капитальный ремонт этих домов. На сегодняшний день у нас собственники 150 домов уже определились с видами капитального ремонта. Эти 150 домов в работе фонда, то есть, объявлен аукцион, ведётся проектирование. 

- Как в соседних регионах изменился тариф?

- Даже с учетом увеличения минимального тарифа на капитальный ремонт в Курганской области, тариф у нас остается самым низким по сравнению с субъектами УрФО. То есть, наши соседи Челябинская область на 2022 год установили тариф 10 рублей 10 копеек, Свердловская область - 10 рублей 51 копейка, Омская область - 10 рублей 43 копейки. У нас же в Курганской области будет действовать тариф на 2022 год - 9 рублей 45 копеек.

Из федерального бюджета продолжится льгота на тариф для категорий граждан: 

- участники Великой Отечественной войны;

- ветераны боевых действий или члены их семьи;

- инвалиды 1 и 2 группы;

- семьи с детьми-инвалидами;

- люди, пострадавшие от радиационных катастроф; 

Из областного бюджета льготу продолжат получать:

- ветераны труда, труженики тыла; 

- реабилитированные лица.

- В области у нас проживает около 43 тысяч таких граждан, которые уже получают компенсацию за капитальный ремонт. Размер компенсации составляет 50% от минимального размера платы за капитальный ремонт. Эта норма  действует давно, и при внесении изменений в законодательстве, при повышении ставки взноса на капитальный ремонт, мы произведём расчёт автоматически, - сказала Анастасия Золотухина, начальник главного управления соцзащиты населения Курганской области. 

Такую же компенсацию получат зауральцы в возрасте от 70 до 79 лет, а жителям Курганской области старше 80 лет компенсируют 100% тарифа в соответствии с нормой проживания (33 кв.м. на одинокого пожилого, 21 кв.м. на состав семьи из двух человек, 18 кв.м., если пенсионер живет в семье из 3 и более человек). 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
6 комментариев
Владимир
12.01.2022
В деревнях в многоквартирных домах никто не живет и жить уже не будет зачем вообще их ремонтировать и соответственно платить вот кто это может объяснить
Владимир
12.01.2022
А что давайте сразу повысьте раз в 10 чего мелочиться в самой бедной области в деревнях где многоквартирные дома стоят пустые где нет воды отопления и в этих домах не живут люди и зачем и кому это нужно кто-то может внятно ответить
Бесконечность непредел
12.01.2022
Что рубероидом ,что мембраной ....
Житель
12.01.2022
Скандинавские технологии)))
Елена
13.01.2022
Почему автоматически не отменяется плата за капитальный ремонт собственнику старше 80-ти лет?
Алексей
13.01.2022
У нас же 9 руб.., а электроэнергия у нас же........?
Написать комментарий

Читайте также