В Кургане самбисты готовятся к всероссийскому турниру

12.01.2022
Спорт
В Кургане самбисты готовятся к всероссийскому турниру

В Кургане 14 и 15 января пройдет десятый всероссийский турнир по самбо в честь благоверного князя Александра Невского на призы предприятия «Курганприбор». Каждый год на масштабные соревнования приезжает большое количество участников со всей страны. Перед важным стартом для самбистов проводят сборы.

В курганском спортивном комплексе «Медведь» кипит работа. Самбисты из Кургана, Свердловской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов готовятся к первому в новом году соревнованию. Тренировочный сбор стартовал 3 января. 

- Всё очень нравится, работаем. Подобные сборы очень нужны, - говорит тренер по самбо из Ямало-Ненецкого автономного округа Евгений Гребенюк. - У нас очень большие расстояния между городами. Самое ближайшие - 140 км. И поехать на сбор очень сложно. Я смотрю, что дети здесь прибавляют. Очень здорово!

Программа стандартная: разминка, общефизическая подготовка и борьба. Цель сбора - подготовиться к всероссийскому турниру в честь благоверного князя Александра Невского на призы предприятия «Курганприбор», проработать слабые стороны. 

- Тренировки - нормальные, эффективные. Сложней, чем у нас. Соперники лучше, - говорит участник тренировочного сбора Арсений Козюлин. - Тяжелее в партере бороться. Это моя слабость.  

Каждый год на турнир в честь благоверного князя Александра Невского в Курган приезжает большое количество самбистов со всей страны. В прошлом году, несмотря на пандемию, был поставлен рекорд по количеству участников - 400 спортсменов из 23 российских регионов.

В этом году состязание пройдёт в десятый раз. В нём примут участие самбисты 14-16 лет. По предварительным данным, заявки подали 250 человек из 14 регионов страны. 

- Турнир серьёзный и хороший. Первое место - это путёвка на первенство России 2022 года, выполнение норматива кандидата в мастера спорта, - подчёркивает тренер по самбо спортивной школы олимпийского резерва №1 Александр Распопов. - Это даёт возможность любому спортсмену выйти на новый уровень и достойно представить свой регион на этом турнире.

Юбилейный турнир пройдёт в спортивном комплексе имени В.Ф. Горбенко. 

Начало поединков 14 января в 10:00. Торжественное открытие состоится в пятницу в 18:00. После стартуют финальные схватки. 15 января соревнования начнутся в 10:00.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также