300 лет прокуратуре России: ветеран профессии в Кургане рассказала о своей работе

300 лет прокуратуре России: ветеран профессии в Кургане рассказала о своей работе

12 января в стране отмечают день работника прокуратуры и начало формирования главного надзорного органа власти. «Область 45» рассказывает о работе сотрудников прокуратуры в Кургане.

Татьяна Леонидовна посвятила работе в органах прокуратуры 26 лет своей жизни. Азы юриспруденции начала осваивать в 1979 году, сразу после школы. Тогда, будучи студенткой уральского юридического университета, получила первую должность - секретарь суда. А в феврале прошлого года ушла на пенсию в звании первого помощника прокурора города Кургана.

- Каждый день это определённые проверки, обращения граждан. За каждой жалобой стоит гражданин. И роль прокуратуры помочь гражданину, - рассказывает ветеран прокуратуры Татьяна Грачева. - Я отвечала за несколько направлений: исполнение законодательства о несовершеннолетних, исполнение законодательства о здравоохранении, об образовании, социальные права граждан.

Кипы документов и большая ответственность нередко заставляли оставаться на работе до глубокой ночи. Поджимали сроки. Времени с трудом хватало на себя и семью. С выходом на пенсию приоритеты поменялись. Теперь только приятные хлопоты.

- Я сейчас отдыхаю и очень рада этому. У меня пять внуков, время посвящаю им. Ещё у меня есть дача, там я активно занимаюсь посадкой цветов. Ощущение, что я нахожусь в длительном отпуске. Такой счастливый период, - делится Татьяна Леонидовна.

А у Сергея Пешкова всё только начинается. В органах прокуратуры работает почти два года. Уже сейчас оттачивает свой профессионализм. К делу подходит ответственно.

- Самое главное, нужно правильно распределить своё рабочее время. То есть, планирование. Сначала одно, потом другое. И  если ты сумеешь распределить своё рабочее время, то, соответственно, у тебя всё получится, - уверен Сергей Пешков, который сейчас занимает должность помощника прокурора города Кургана.

Молодой юрист признаётся: свободное время есть, но иногда им приходится жертвовать. Например, изучать полезную для работы литературу.

- Мы же юристы и, соответственно, законодательство же меняется, не стоит на месте. Поэтому, чтобы в работе все получалось, чтобы всё делать правильно, необходимо следить за этими изменениями, за этими новеллами, поэтому без этого никуда, - говорит Сергей.

В этом году 12 января отмечают трёхсотлетие со дня образования в России прокуратуры. Прокурор города Кургана Виталий Долгушин поздравляет коллег с профессиональным праздником:

- Крепкого здоровья, профессиональных успехов, семейного благополучия, несомненно. Хорошо, когда сотрудника дома ждет крепкая, дружная семья. Окружает заботой и теплом. Нашим дорогим ветеранам хочется выразить особое уважение за работу в прокуратуре города Кургана.

Курганская прокуратура начала свою работу в 1943-м: в год образования Курганской области. Сегодня здесь несут службу 65 человек.

Мария Мазина, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также