В Курганской области дополнительно отремонтируют 20 домов в 2022 году, в Россию запретили ввоз мяса из Казахстана

В Курганской области дополнительно отремонтируют 20 домов в 2022 году, в Россию запретили ввоз мяса из Казахстана

В Курганской области обсуждают повышение тарифов на капремонт, дополнительные деньги позволят отремонтировать больше многоквартирных домов. Россельхознадзор выявил вирус в мясной продукции Казахстана и ввёл запрет на ввоз. «Область 45» - о событиях на сегодня, 12 января 2022 года.

«Область 45» - про увеличение взноса на капремонт

В Курганской области с начала года изменился взнос на капремонт многоквартирных домов, рост тарифа связан с инфляцией и ценами на стройматериалы. 

« В сравнении с предыдущими периодами, когда при ремонте крыши применялся рубероид, сейчас меняется мембрана, выходит дороже. При ремонте фасадов применяются сухие смеси, раньше применялись цементно-песчаные смеси. Таким образом, ремонт будет более качественным. Тариф повысился на 2 рубля 40 копеек с 2022 года. В среднем при расчёте на двухкомнатную квартиру в 40 квадратных метров, собственник увеличит свою оплату на 99 рублей 20 копеек. Увеличение тарифа позволит дополнительно ремонтировать в год до 20 домов», - «Область 45» цитирует руководителя фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курганской области Ольгу Петрову. 

«Область 45» - про крещенские купания

В этом году в Кургане будет организовано три купели на Голубых озёрах. По информации администрации города, территорию пляжа очистят от снега, подготовят парковку и палатки к 19 января.

«В пресс-службе компании «Водный Союз» сообщили, что 18 января сотрудники организации вырубят на Голубых озёрах три купели. Размеры - 1 м х 3 м и крест - 0,4 м х 2 м.», - пишет «Область 45» .

«Область 45» - про новую возможность «Пушкинской карты»

Молодёжи расширили список мест для посещения с «Пушкинской картой». С 1 февраля средства культурной карты можно потратить в кинотеатрах. 

«Владельцы карты смогут посмотреть российские фильмы, созданные при поддержке министерства культуры и Фонда кино, и потратить на это до 2 тыс. рублей от общей суммы», - «Область 45» цитирует пресс-службу правительства Курганской области. 

РБК - про повышение пенсий 

Президент России Владимир Путин поручил повысить пенсию для всех, кто получает соцвыплату, на 8,6%. Инициатива связана с ростом инфляции. 

«На 8,6% — с небольшим зазором, потому что окончательных цифр по инфляции пока нет. Прошу правительство в самое ближайшее время провести необходимые процедуры и принять решение», - РБК цитирует президента Владимира Путина с видеосовещания. 

ТАСС - про запрет мяса из Казахстана 

Россельхознадзор принял меры по запрету ввоза мясной продукции из Казахстана из-за эпизоотической обстановки по ящуру. 

«В связи с ухудшением на территории Казахстана эпизоотической обстановки по инфекции вирусом ящура, с 12 января 2022 года вводятся временные ограничения на экспорт в Российскую Федерацию из Казахстана следующей продукции: восприимчивых к ящуру живых животных, включая животных-компаньонов, а также диких, цирковых и зоопарковых животных», - цитирует ТАСС Россельхознадзор. 

РИА Новости - про правнука Толстого

На сотом году жизни в Америке умер правнук русского писателя Льва Толстого. Сергей Толстой большую часть жизни прожил в Европе, в последние годы жил в пригороде Вашингтона. О его смерти сообщили в газете Washington Post.

«Издание отмечает, что у него были проблемы с сердцем, нарушение глотания, а также проблемы со слухом и зрением. Кроме того, он мог перенести инсульт, уточняет газета», - пишут РИА Новости. 

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также