В мэрии Кургана объяснили выбор места для главной купели Зауралья

В мэрии Кургана объяснили выбор места для главной купели Зауралья

В следующую среду, 19 января, православный мир отметит один из главных христианских праздников – Крещение Господне. В Кургане ждут это событие и уже готовят крещенские проруби.

На Голубых озёрах начинают готовиться к крещенским купаниям, до которых осталось чуть меньше недели. Раньше в Кургане главная купель собирала христиан на реке Тобол на Бабьих песках. Но уже второй год подряд купания проведут именно здесь - на Голубых озёрах. В прошлом году зауральцам все понравилось:

- Свежо, замечательно.

- Отлично, вообще отлично. Такой, адреналин. Так чувствуешь себя хорошо, все тело покалывает, все нервные клеточки возбудили.

- Ох, очень хорошо, круто, прям как заново родился.

- Всем советую. Уже седьмой год купаюсь. Незабываемые ощущения.

Городские власти решили: здесь, на Голубых озёрах, безопаснее. Площадки для будущих купелей уже начали расчищать, чтобы успеть немного нарастить лед. Так на нём смогут одновременно находиться больше людей.

- Вот если сравнить, на Тоболе 20-22 см лед, а здесь более 50-ти. И мы его сейчас чистим, чтобы он еще больше нарастил толщину, - поясняет начальник городского управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Аркадик Галустов. - Десять тысяч человек, которые посещают купания каждый год, у нас всегда 10 и более. Но для нас, всё равно, это всегда очень серьёзный вопрос. Мы хотим, чтобы было просто безопасно.

Уже всё продумано. Будет три купели и места, где можно согреться и выпить горячий чай. Подготовят и парковку для автомобилей. Те, у кого нет личного транспорта, смогут приехать на общественном. Информация о том, какие маршруты до Голубых озёр будут работать в день Крещения, скоро появится на официальном сайте городской администрации.

- Те места, где мы будем ставить машину обогрева, палатки. Вот эти все места мы сейчас готовим, это предварительная подготовка. 14 числа мы уже досконально со всеми представителями ведомств будем точнее места обговаривать, - также говорит Аркадик Галустов. - 18-ого у нас будет уже основная подготовка, в том плане, что мы уже будем вырезать купели, опускать туда сходни.

И тогда крещенские проруби Кургана будут полностью готовы. Пройти обряд омовения в день Крещения Господне 19 января можно будет с девяти утра до 23 часов вечера.

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Аа
12.01.2022
Болото оно и есть болото,я туда не нагой
Написать комментарий

Читайте также