Судьба двух крупнейших курганских вузов решается на федеральном уровне

Судьба двух крупнейших курганских вузов решается на федеральном уровне

В Минобрнауки России прокомментировали вопрос реорганизации Курганской сельскохозяйственной академии имени Мальцева. Обращение по вопросу возможного объединения КГСХА и КГУ в уже направили в Правительство РФ.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков направил обращения в Минобрнауки России и Минсельхоз России по вопросу усовершенствования системы высшего образования в регионе, сообщает ведомство.

- Согласно документу, предложено рассмотреть возможность реорганизации Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева через её присоединение к Курганскому государственному университету, благодаря чему будет создан единый опорный вуз в регионе, - ответили в Минобрнауки России на редакционный запрос «Области 45».

Министерства поддержали инициативу губернатора, совместное обращение от двух ведомств по вопросу объединения вузов направили в Правительство РФ. Сейчас вопрос находится в стадии проработки.

- При этом аграрные направления подготовки специалистов для отраслей агропромышленного комплекса будут сохранены. Более того, планируется усовершенствовать систему подготовки кадров для АПК, - подчеркнули в министерстве.

Напомним, что ранее вопрос реорганизации КГСХА прокомментировали в Минсельхозе. Ведомство подтвердило, что решение находится в стадии проработки.

Служба информации телекомпании «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также