Воздушная медицинская помощь. Как в Курганской области работает санавиация

Воздушная медицинская помощь. Как в Курганской области работает санавиация

Бригада санитарной авиации готова в любое время суток помочь зауральцам экстренно попасть в больницу. Диспетчер, пилот, медик. Каждый из них - важное звено в системе воздушной скорой помощи. Съёмочная группа «Область 45» узнала, в каком режиме работает санитарная авиация.

Фельдшер Елена Магеррамова спускается к пациентам с неба. И это не метафора, а рабочие будни. Елена Магеррамова работает в санитарной авиации. Сегодня отправилась на помощь к подростку в Целинный район. 

- Берём с собой набор всех медицинских изделий, всё для интубации, катетеры, воздуховоды, Также мы берём с собой медикаменты, которые понадобятся для оказания медицинской помощи, - рассказывает старший фельдшер Курганского центра медицины катастроф Елена Магеррамова. 


Пока фельдшер собирает чемоданы помощи, вертолёт готовят к полёту. Прогревают салон, проверяют исправность деталей. 

- Вертолёт оборудован медицинским модулем и радионавигационным оборудованием, позволяющим выполнить полёт к месту доставки. В штате 2 пилота и 8 авиационных техников. У нас есть свой учебный центр, который готовит лётчиков и техников – рассказал руководитель регионального подразделения «Русские вертолётные системы» Иван Адамов. 


Санитарная авиация работает на базе Курганского центра медицины катастроф. Бригада состоит из командира, пилота, врача и фельдшера. Они прилетают на место вызова - в отдалённые населенные пункты - к пациентам, которые нуждаются в экстренной госпитализации, оказывают первую помощь и перевозят в больницу. 

В 2021 году на пульт вызова «воздушной» скорой помощи поступило 318 заявок. Часть из них отменили из-за погодных условий. Пациентов при этом не оставили без помощи медиков, а эвакуировали другим транспортом. Из 266 человек в прошлом году санавиация доставила в больницы 32 ребенка. Из них 14 - младенцы. 

Все заявки в центре медицины катастроф в круглосуточном режиме обрабатывают диспетчеры. Десятки звонков о помощи поступают ежедневно.

- В среднем, от 50 до 150 или 200 звонков. Когда был максимальный рост заболеваемости по ковиду, то было иногда более 200 заявок, - уточнила дежурный фельдшер Курганского центра медицины катастроф Наталья Аламова. 

Наталья Аламова общается с врачами районных больниц, даёт консультации по лечению, оформляет заявки на вылет бригады санавиации. В медицине женщина работает 20 лет: 

- Последние 3 года работаю диспетчером. Начинала с фельдшера.

Санавиация в Курганской области была и в советское  время. В 90-е годы не хватало средств на содержание воздушной медицины. 

- Благодаря национальному проекту, в 2017 году санавиация возобновила свою работу. На базе современных новых вертолётов. У нас лёгкий вертолет «Ансат». Он позволяет компактно разместить инфраструктуру, - рассказал директор Курганского центра медицины катастроф Александр Шумаев. 


За первые 2 недели 2022 года бригады санавиации уже совершили несколько вылетов к пациентам. 

Кристина Ивачёва, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также