Российские власти отложили законопроект о QR-кодах

Российские власти отложили законопроект о QR-кодах

Рассмотрение законопроекта о QR-кодах в общественных местах во втором чтении отложили. Об этом объявила вице-премьер России Татьяна Голикова, пишет РБК.

- Правительство совместно с партией «Единая Россия» в условиях высокой неопределенности развития эпидемиологической ситуации выработали совместное решение о целесообразности отложить рассмотрение законопроекта во втором чтении, — сказала Голикова.

Вице-премьер объяснила это тем, что изначально документ готовился как реакция на распространение дельта-штамма коронавируса, однако в последнее время возникли «новые вызовы».

Ко второму чтению правительство внесет в законопроект поправки, согласно которым:

- с 1 февраля граждане смогут использовать отрицательный ПЦР-тест для посещения общественных мест;

- Минздрав сможет устанавливать сроки действия сертификатов для граждан, получивших медотвод от прививки;

- военные или приравненные к ним лица смогут получить сертификат с соблюдением необходимых требований защиты данных.

Как пишет издание, законопроект о введении QR-кодов в общественных местах был внесен правительством в Госдуму 12 ноября 2021 года вместе с инициативой о вводе QR-кодов для поездок на железнодорожном и воздушном транспорте, а также на междугородних и международных маршрутах. Последний был снят с рассмотрения Госдумы для переработки после критики, в частности со стороны авиакомпаний.

Вводить QR-коды планировалось с 1 февраля, а действовать эта мера должна была до 1 июня. Для посещения общественных мест (в том числе организаций культуры, предприятий общественного питания и розничной торговли) по требованию региональных властей необходимо будет предъявлять QR-код, который предоставляется после вакцинации или перенесенного заболевания, либо отвод от прививки, выданный медицинским учреждением. Работу общественного транспорта, аптек, продуктовой розницы и магазинов с товарами первой необходимости законопроект не затрагивал.

16 декабря 2021 года законопроект о QR-кодах в общественных местах был рассмотрен в первом чтении, его поддержали 329 депутатов.

С 15 января в торговых и торгово-развлекательных центрах, торговых объектах площадью более 1000 кв. м вновь будут действовать «входные фильтры».  

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также