Глава Банка России назвала главные вызовы для экономики страны

Глава Банка России назвала главные вызовы для экономики страны

Дефицит рабочей силы и мотивация для частных инвесторов — главные вызовы для экономики России. Об этом в ходе Гайдаровского форума заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Как пишет РБК, по словам главы ЦБ, в профессиональном сообществе и бизнес-среде бытует мнение о недостаточности совершаемых частных инвестиций, но проблема заключается не в ставках, а в желании брать на себя ответственность и риск.

Она уточнила, что в скором времени страна столкнется с ESG-переходом (к принципам ведения бизнеса, учитывающим экологический, социальный и управленческий аспекты), характерным для экономики многих стран. 

- Мы должны к нему готовиться. Он показывает, что риски для инвестиций в мире растут, — заключила она.

Президент России Владимир Путин ранее также отмечал, что в стране из-за демографических проблем существует дефицит рабочей силы. По его словам, населения 146 млн человек для «такой огромной территории» недостаточно, поскольку лишь около 81 млн россиян находятся в работоспособном возрасте. 

- Мы должны серьезно увеличить это к 2024–2030 году. Это один из факторов экономического роста, — добавил Путин.

В декабре глава Счетной палаты России Алексей Кудрин говорил, что самым большим вызовом для российской экономики служит переход к углеродной нейтральности. По его словам, нынешний уровень благосостояния России достигнут в том числе благодаря добыче нефти. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также