Сильные порывы ветра и снегопад: в Курганскую область пришла непогода

16.01.2022
Погода
Сильные порывы ветра и снегопад: в Курганскую область пришла непогода

Метель, гололедица, порывы ветра до 16 метров в секунду. Сотрудники МЧС напоминают зауральцам правила безопасности во время снегопада.

Сегодня, 16 января, в Курганской области синоптики прогнозируют сильный снег, метель. На дорогах возможны снежный накат и гололедица. Местами порывы ветра до 16 м/с.    

- При усилении ветра возможны обрывы линий связи и электропередач в населенных пунктах, падение слабо-укрепленных конструкций (рекламных щитов, растяжек) и деревьев со слабой корневой системой. Метель и гололедица на дороге могут привести к увеличению количества дорожно-транспортных происшествий, травмированию населения, - предупреждает МЧС России по Курганской области. 

Сотрудники ведомства рекомендуют ограничить использование личного автотранспорта, парковать автомобили в закрытых местах, вдали от аварийных деревьев и легких конструкций. Водителям следует также ограничить движение по большим дорогам и трассам.

- Пешеходам в гололедицу лучше предпочесть обувь с нескользящей подошвой, передвигаться небольшими шагами и избегать наклонных поверхностей. Будьте предельно внимательным на проезжей части дороги, не торопитесь, и тем более не бегите, - напоминают в ведомстве.

Зауральцев призывают соблюдать требования пожарной безопасности и не оставлять детей без присмотра.

Ранее жителей Курганской области о нестабильной обстановке на дорогах предупредили сотрудники госавтоинспекции. 

Служба информации телекомпании «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также