В России за мошенничество в сфере ритуальных услуг планируют ввести отдельную статью

В России за мошенничество в сфере ритуальных услуг планируют ввести отдельную статью

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил ввести новую уголовную статью за мошенничество в сфере ритуальных услуг. Свое письмо он направил на имя главы Совфеда Валентины Матвиенко, сообщает RT.

Целый ряд услуг и действий, связанных с погребением усопшего родственника являются бесплатными. Федеральное законодательство и региональные правовые акты в области погребения и похоронного дела это гарантируют. 

Тем не менее, по словам Орлова, в СМИ регулярно появляются сообщения об очередных мошенниках — работниках ритуальных агентств, моргов или кладбищ — которые пользуются тяжёлым психологическим состоянием и горем людей и навязывают им продажу положенных по закону бесплатных участков на кладбище. Также используют и другие незаконные поборы.

- Прошу Вас оценить целесообразность введения в Уголовный кодекс Российской Федерации новой статьи «Мошенничество в сфере ритуальных услуг» с наказанием в виде штрафа до 300 тыс. рублей либо лишением свободы на срок до четырёх лет за хищение или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием, штрафа до 1 млн рублей либо лишения свободы до восьми лет за аналогичное преступление, совершённое группой лиц по предварительному сговору или в крупном размере — с суммой ущерба свыше 250 тыс. рублей, — приводит RT текст обращения.

Статья 159 УК РФ в настоящее время предусматривает лишение свободы до двух лет за хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием, до 5 лет — если преступление совершила группа лиц по предварительному сговору, до 6 лет — если мошенничество совершено в крупном размере.

Летом прошлого года в ГБУ «Ритуал» заявили, что на российском рынке ритуальных услуг работает свыше 500 теневых агентов и сомнительных организаций, приводит данные издание.

Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Бесконечность непредел
18.01.2022
В сумеречный лес и любые другие врадюждебнве измерения надо входить подготовленной группой и поддержкой минимум одного командорского крейсера!
Написать комментарий

Читайте также