В Кургане готовят ординаторов для утоления кадрового голода

В Кургане готовят ординаторов для утоления кадрового голода

В Курганской областной клинической больнице состоялся круглый стол с ординаторами, которые приехали учиться и работать в столицу Зауралья.

4 ординатора на терапевтическое отделение и столько же в кардиологическое - выпускники медицинских вузов приехали в Курган за знаниями и практикой. В планах правительства региона - пополнить кадровый состав медучреждений. Терапевт Евгений Шорин будет проходить обучение в областной больнице. Говорит, приехал за бесценным опытом. 

- Пока не объясняли, что будем делать, обучение продлится полтора года, потом три года будем отрабатывать по договору здесь, в Курганских больницах, - сказал Евгений Шорин, ординатор. 

Во время обучения работодатели, они же руководители медучреждений Зауралья, готовы предоставить не только рабочее место, но и жильё. 

- В настоящее время у нас подписано четырехстороннее соглашение между правительством Курганской области в лице губернатора, департаментом здравоохранения, нашим МИД травматологии и ортопедии имени академика Илизарова и Челябинским медицинским университетом, - уточнила Лариса Кокорина, заместитель губернатора Курганской области по социальной политике. 

На встречу приехали гости из Челябинска. Академик российской академии наук Андрей Важенин вспоминает, когда он учился в ординатуре, таких условий обучения не было, сейчас для молодых специалистов - самое благоприятное время. 

- И вот то начинание, базовая кафедра, которое университет открывает, тоже вещь достаточно новая и перспективная. Вы не будете в ординатуре брошены, оставлены. Будут наставники, будут кураторы, - отметил Андрей Важенин, и.о. ректора Южно-Уральского государственного медицинского университета.

В наставниках - действующие врачи Курганской области, которые стали педагогами Южно-Уральского медицинского вуза. 

- Я буду ординаторов организовывать и непосредственно заниматься учебной деятельностью. В этом году лекционный и практический курс будет с сентября. Пока зиму и весну мы будем заниматься с ними практической деятельностью в отделениях, - рассказала Вероника Найданова, врач-терапевт, наставник.

За круглым столом глава департамента здравоохранения обратился к ординаторам с напутственными словами. 

- Нас учили так, что среди учеников сидят будущие начальники. Ребята, обращаюсь лично к вам, научитесь таким образом, чтобы начальники у нас были достойные по всем понятиям, по всем показателям, -  сказал Алексей Сигидаев, врио директора департамента здравоохранения Курганской области.

В будущем на базе Центра Илизарова расширят кафедру, где дополнительно будут готовить такие востребованные медицинские специальности как хирург и анестезиолог. Челябинский вуз с курганскими преподавателями готовит терапевтов, педиатров и кардиологов. Кроме того, для ординаторов по целевому направлению в Кургане разработана программа субсидирования ипотеки - пока это полмиллиона, в перспективе власти региона хотят увеличить сумму до миллиона рублей. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также