Война с беззащитными: на улицах Кургана отстреливают животных

Война с беззащитными: на улицах Кургана отстреливают животных

В Кургане участились случаи отстрела бродячих животных. Волонтеры и ветеринары обеспокоены судьбами беззащитных питомцев. Последнее подобное происшествие произошло в ночь с 16 на 17 января. Собаку с пулей в голове в срочном порядке доставили в ветеринарную клинику.

В 11 часов ночи 16 января в двери ветклиники забежали растерянные волонтёры. На их руках лежал обездвиженный пёс. До этого момента около трёх месяцев он бегал в микрорайоне Утяк, кормился тем, что дадут добрые люди. В какой момент и кому пёс стал неугоден - не ясно. Местные жители обнаружили его с пулей в голове.

- Мы не знаем, что с ней произошло. Со слов очевидцев, местных утятских, кого-то видели с оружием, была стрельба. У собаки пулевые ранения, это все, что мы пока знаем, - рассказывает организатор зоозащитной группы «Волонтёры Кургана» Светлана Шатунова.


Курганцы сразу передали информацию волонтёрам, которые доставили пса в «Эндовет». Собаку обследовали: рентген показал пулю в мягких тканях. Псу повезло - ещё несколько сантиметров и он бы не выжил. Расположение пули говорит о том, что в животное целились намеренно.

- На рентгене мы видим пулю от воздушки. Здесь хорошо видно, форма пули сохранена, - показывает рентген ветеринар Андрей Лукомский. - Хорошо, что она находится в мягких тканях. Кости черепа не повреждены.

Ветеринары говорят, что за последнее время это пятый случай на их практике. Как правило, под обстрел попадают домашние животные. Их, истекающих кровью, привозят хозяева. Сколько на самом деле пострадавших от рук стрелков - остаётся загадкой. Ведь в клинику попадают те, кому ещё можно помочь.

- Идёт отстрел домашних животных с целью забавы. Причем против живых существ, которые не могут дать отпор. Защититься не могут. И не могут даже понять, за что, - разводит руками Андрей Лукомский.


О проблеме кричат и волонтёры. Зоозащитные сообщества взаимодействуют друг с другом, делятся случаями подстрела животных. Кто начал войну с беспомощными кошками и собаками на улицах - не понимают.

- В городе много зоозащитных групп, и каждая группа подбирает раненых собак. Раненная у собаки может быть нога, где-то какие-то переломы. Это может быть от техники, собаки подрались - это всё объяснимо. Но когда у собаки пуля - это не просто так. Много таких случаев в городе за последние два года, - делится Светлана Шатунова.

Жестокое обращение с животными уголовно наказуемо. Бездушным, которые убьют питомца или нанесут увечья, грозит лишение свободы.

- Уголовным кодексом РФ за жестокое обращение с животными в целях причинения ему боли или страдания, а равно из хулиганских побуждений или корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, предусмотрено наказание от 3 до 5 лет лишения свободы, - отметила начальник пресс-службы УМВД России по Курганской области Елена Радаева.

В свою очередь хозяевам, чьи питомцы пострадали от рук живодёров, не нужно молчать. Зоозащитные организации призывают писать заявления в полицию и бороться с проблемой.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото очевидцев.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
15 комментариев
Ольга
17.01.2022
Бедный песик((((
с беззащитными?
17.01.2022
Хоть у одного зоозащитника ребенок хоть раз ходил через поле между 4 и 1 микрорайонами (сокращая путь)? или от дач возле ТЭЦ-2 до остановки Юноны? или по Радионова, где гаражный кооператив? Вы хоть представляете, какую угрозу несет свора голодных собак?
Марина
17.01.2022
До слёз жалко собачку! Проклятые изверги! Чтоб им пусто было!
Александр
17.01.2022
Люди что творится? Нужно срок давать за уничтожение животных!
Николай
17.01.2022
А если бродячие собаки грызут людей?
Икс
17.01.2022
А если пёсик накинется на ребёнка? Пёсики разные бегают, могут и взрослого загрысть.У нас сердобольных сильно много стало; щенка возьмут, потом выкидывают на улицу.
сосед
18.01.2022
Чтобы таких случаев небыло,держите собак на привязи!Если собака искусает человека,ни кто не переживает но если собаку подстрелят,сразу трагедия!Я не сторонник живодерства но в первую очередь надо охранять человека от животного а не наоборот!На кого нападали бродячие собаки,тот знает,о чем речь!
Лия
18.01.2022
Сволочи, кто стрелял. Бумеранг есть.
Собаки надоели. Убивают людей и кошек
18.01.2022
Какие же мерзкие эти зоошизы. Почему в статье написано против кошек? О кошках речи и не шло в статье, только собаки, потому что они кидаются и кусают людей. То что людей начали сажать за отстрел этих зубастых монстров это говорит о том, что в Мосеве этих бездомных собак 0 штук. А в городах поволжья их заставляют любить.
Михаил
18.01.2022
Изуверы те, кто стрелял в бедное животное.
Елена
18.01.2022
С животных эти изверги могут перейти и на людей. Пользуются тем, что животное слабее и не может дать отпор.Нужно наказание за такие действия.
курганец
18.01.2022
Сегодня от стреляет в собаку -завтра в человека.Это потенциальные убийцы в будущем.Этих лудей нада знать и в случае угрозы животному составить коллективное обращение в правоохранительные органы и правозащитные организации животных.Сейчас законодательство позволяет привлечь к серьезной ответственности таких живодеров.Бумеранг никто не отменял -это для тех кто ничего не понял .
соседка
18.01.2022
Есть такие соседи. которых самих надо на привязи держать.В них столько ненависти и злости ко всему ,что они и вымеща т свое зло на беззащитных животных.
курганец
18.01.2022
На Утяке правоохранительным органам нужно проверить кто балуется оружием, отстреливает собак. Завтра могут начать охоту и на поселковых жителей.
Надежда
18.01.2022
Собака, не нападет так просто, даже и бродячая ни лести к ним, и они не будут к прохожим лесть, а лучше кусок хлеба дать, спасибо тем кто помог этому бедняжке милый пёсик, и видно что он ласковый.
Написать комментарий

Читайте также