На базе медучреждений Кургана будут готовить терапевтов, кардиологов и других специалистов

На базе медучреждений Кургана будут готовить терапевтов, кардиологов и других специалистов

Губернатор Курганской области Вадим Шумков обсудил с и. о. ректора Южно-Уральского государственного медицинского университета развитие проекта «Новые медицинские кадры для Курганской области». В январе на базе больниц области начали обучение 8 ординаторов по специальностям «терапия» и «кардиология».

В Кургане прошла рабочая встреча Вадима Шумкова с и.о. ректора Южно-Уральского государственного медицинского университета, академиком РАН Андреем Важениным. Глава региона обсудил расширение проекта «Новые медицинские кадры для Курганской области»: на базе медицинских учреждений Кургана будут готовить терапевтов, кардиологов, а также врачей других профилей.

Проект реализуют в рамках Соглашения о сотрудничестве между правительством Курганской области, департаментом здравоохранения Курганской области, Южно-Уральским медицинским университетом и Центром Илизарова. 17 января на базе больниц региона начали обучение первые 8 ординаторов по специальностям «терапия» и «кардиология».

- Вадим Шумков отметил, в Курганской области ежегодно на комплекс мер по привлечению и закреплению кадров, поддержку молодых специалистов и врачей, переехавших из других регионов направляется около 160 млн рублей. Напомним, что в Курганской области работает программа «Земский доктор», и в 2021 году 21 доктор приехал работать в больницы в районах, получив миллион рублей. В области ведется субсидирование первоначального взноса по ипотеке до 500 тысяч рублей. 300 тысяч рублей получают врачи дефицитных специальностей, прибывшие из других регионов для работы в Курганской области, и ряд других мер, - уточнили в правительстве Курганской области.


Также региональное правительство уделяет внимание ремонту и оснащению медучреждений. В 2022 году начнут ремонт в 61 объекте здравоохранении. В их числе - строительство и установка ФАПов.

- В Кургане идёт строительство детской поликлиники и хирургического корпуса онкодиспансера, также начнётся строительство новой взрослой поликлиники при областной клинической больнице, - отметили в правительстве.

Вадим Шумков поручил департаменту здравоохранения поддержать преподавателей, которые будут обучать ординаторов в рамках соглашения. Так регион сможет привлекать большее количество высококлассных специалистов.

Служба информации телекомпании «Область 45», фото правительства Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также