Курганские студенты стали зрителями тренировки кинолога с собакой

Курганские студенты стали зрителями тренировки кинолога с собакой

Курганские студенты на несколько минут стали кинологами. Примерить новую профессию помогли полицейские и их четверолапые напарники центра кинологической службы МВД России по Курганской области.

Бельгийская овчарка Юкс знает 3 языка. Русский, немецкий и английский. Служебная собака помогает кинологам в поиске взрывчатки и других запрещённых предметов и веществ. Четверолапый полицейский найдёт их и в автомобиле, и в дорожной сумке, и в кармане злоумышленника. 

Ежедневно инспектор центра кинологической службы МВД России по Курганской области Дмитрий Капустин и пёс Юкс проводят тренировки. Сегодня зрители - студенты Курганского промышленного техникума и госуниверситета. 

- Собака при обнаружении преступника обозначает его местоположение лаем. Она его не кусает без команды. Если происходит нападение на собаку, то собака удерживает преступника, - объясняет инспектор центра кинологической службы МВД России по Курганской области Дмитрий Капустин. 

Ребята пробуются в роли кинолога. Оказывается, работать со служебной собакой непросто.  Пёс чувствует тревогу и неуверенность.  

Гости центра называют работу кинолога интересной и опасной одновременно. 

- Каждую собаку нужно обучить, нужно контролировать здоровье каждой собаки. У меня есть собака. Я с одной справляюсь кое-как, а тут большое количество собак, которым нужен ежедневный уход, - делится впечатлениями студентка Курганского государственного университета Софья Жак. 

Студентам показывают не только тренировку кинологов и собак, но и рассказывают, как из неуклюжих щенков воспитывают помощников полицейских.

Кристина Ивачёва, служба информации «Область 45». Фото пресс-службы УМВД России по Курганской области
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также