Только для смелых и закаленных: как курганская молодёжь относится к Крещению

Только для смелых и закаленных: как курганская молодёжь относится к Крещению

В основном религиозном обряде 19 января участвуют как православные христиане, так и обычные граждане. Как к крещенским обычаям относится молодёжь и чем для них является сам праздник, выяснила редакция сайта «Область 45». Корреспонденты опросили студентов вузов и старшеклассников.

Крещение – особый праздник для большинства россиян. Ведь именно 19 января в нашей стране принято в мороз лезть в прорубь или обливаться водой – вода в этот день считается освящённой не только в церкви, но и повсюду.

Православные надеются на отпущение грехов и выход на новый уровень духовности, менее религиозные просто получают удовольствие от преодоления собственных страхов, окунаясь в прорубь.

Жизнеспособен ли обычай, решает отношение к нему молодежи, заявляют социологи. Нас интересовало, как молодые курганцы относятся к окунанию в крещенскую прорубь. Вот что выяснилось в ходе опроса:

- 32% считают, что Крещение требует подготовки как физической, так и моральной, потому не желают окунаться в праздник;

- 27% не понимают смысла в самом моменте окунания;

-  19% хотят окунуться «по приколу»/ «для социальных сетей» / «ради забавы»;

- 22% уклонились от ответа.

Некоторые участники опроса признались, что при принятии решения окунаться в прорубь или нет испытывают давление старших родственников.

Ещё часть сомневается, что подобным путем можно искупить грехи.

- Я не думаю, что это правильно. Вообще не понимаю в принципе, как можно искупить грехи, окунувшись в прорубь. Как это работает? Там все так просто, что ли, прощается? Тем более, вода ледяная, считаю, что смысла в этом как такового нет! - высказал мнение один из 32% голосовавших, Олег Смирнов, студент КГУ.

Те молодые люди, которые всё-таки планируют искупаться в проруби, судя по результатам опроса, делают это не из религиозных побуждений, а ради популярности в социальных сетях. Как пример, мнение одиннадцатиклассника Арсения Нижнегорцева:

- Вообще, это идеальный способ набрать лайки и комменты. У меня друг собирается сделать сальто в прорубь. Я, честно говоря не знаю, как он это сделает, там же это всё строго, но план был, примерно, такой. Я не хочу купаться, если честно, но я давно не попадал в «реки», поэтому хочу набрать популярность с помощью видео с окунанием.

В ночь на Крещение в Кургане температура будет от -8 до -12 градусов. Поэтому «Область 45» советует проконсультироваться со специалистом на отсутствие противопоказаний для обрядовой процедуры Крещения.

Елизавета Колпащикова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также