Российский фондовый рынок упал: как защитить вложения?

Российский фондовый рынок упал: как защитить вложения?

18 января цифры российского фондового рынка  показали самый серьезный спад с марта 2020 года. По итогам основной сессии индекс Московской биржи закрылся на уровне 3328,94 пункта (-6,5%), а индекс РТС составил 1367,45 пункта (-7,29%). Весь рост за прошлый год (более 15%) был полностью утрачен.

Тенденция началась 13 января, сообщает РБК, когда после заявления официальных лиц российского МИДа стало понятно, что переговоры России с США и НАТО о гарантиях безопасности и нерасширении Североатлантического альянса на восток прошлине так, как хотелось бы. 17 января падение замедлилось после сообщения немецкой газеты Handelsblatt о том, что страны Запада оставили идею отключения России от межбанковской системы SWIFT. Тогда же казалось, что позитив может вернуться на рынок. Но в этот день торги проходили в отсутствие инвесторов из США — в Америке отмечали День Мартина Лютера Кинга. 18 января, после того как трейдеры в США вернулись к торговым терминалам, обвал продолжился. Аналитики признались, что пока не видят «дно рынка». Но в то же время отметили привлекательные цены, по которым сейчас торгуются российские активы.

- Прежде всего, необходимо избавиться от «плеч» и желательно иметь какую-то долю кеша в портфеле. Российские компании — в хорошей форме, без особенных долгов и будут платить хорошие дивиденды. Поэтому, если инвестор согласен с тем, что «это рано или поздно закончится», нужно просто набраться терпения и переждать текущую турбулентность, — посоветовали в инвестиционной компании.

Максим Орловский отдельно отметил перспективы самых пострадавших акций — «Газпрома» и Сбербанка: 

- Они упали из-за того, что было слишком много продаж. Это самые тяжелые бумаги, и оттуда много людей бежало, поскольку именно там грозили санкции.

Аналитик Сергей Кауфман отмечает, что акции нефтегазового сектора снижаются слабее, чем, например, компании внутреннего спроса из-за слишком большой доли России на мировом рынке нефти, а также слабости рубля, что позитивно для финансовых показателей экспортеров. Рекордные цены на нефть и восстановление добычи в рамках соглашения ОПЕК+ окажутся определяющими для российского нефтегаза на горизонте 12 месяцев, хотя временные просадки в случае геополитического негатива возможны.

Также аналитики ожидают, что в краткосрочной перспективе тренд на российском рынке все же будет негативным. Период нестабильности лучше переждать в защитных активах, например, биржевых фондах на золото и драгметаллы, а покупка «голубых фишек» обязательно должна проходить со стоп-лоссом ( поручение для брокера автоматически продать акции, когда котировки упадут до определенного уровня – прим. ред.).

- Мы рекомендуем растянуть покупки на падающем рынке во времени. Другими словами, покупка интересующих активов порционно, скажем, со скоростью 10-20% от желаемого уровня аллокации в неделю позволит усреднить уровни входа и в случае появления новых вводных скорректировать тактику инвестирования», — говорит Константин Асатуров.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также