Жители России смогут вернуть соцвыплаты, списанные за долги по кредиту

19.01.2022
Банки
Жители России смогут вернуть соцвыплаты, списанные за долги по кредиту

В России вступил в силу закон для заёмщиков банков по возврату соцвыплат. В Банке России рассказали, при каких условиях возможна эта финансовая операция.

С 1 января до 1 июля 2022 года жители России смогут подать заявление на возврат разовых социальных выплат, если банк списал их для погашения долга по кредиту. Правила коснутся субсидий, полученных с 1 января 2021 года до 1 мая 2022 года, сообщает Банк России. Это, например, единовременные выплаты пенсионерам и военнослужащим, субсидии на подготовку детей к учебному году. 

Однако возврат возможен только в том случае, если в момент обращения кредитный договор все ещё действует.

С 1 января банки также обязаны брать у клиентов отдельное разрешение на каждое списание разовых выплат. И даже если человек дал согласие, то позже он может поменять решение и до 1 июля 2022 года потребовать вернуть деньги.

- Необходимо понимать, что обязательства по кредиту не исчезнут. В течение семи дней после возврата субсидий заемщик должен погасить задолженность, которая образовалась из-за отмены списания. В интересах должника – уложиться в этот срок, тогда он избежит просрочек и штрафов. Если не успеет, то банк начислит неустойку, как и в любых других случаях задержки платежа, - пояснила заместитель управляющего Курганским отделением Банка России Ирина Бухарова

С 1 мая 2022 года право передумать появится и у заёмщиков, которые получают периодические социальные выплаты, – например, субсидии малоимущим семьям с детьми или беременным женщинам. В этом случае надо будет успеть подать заявление на возврат в течение 14 дней после списания, говорится на сайте Банка России. 

Служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также